Как выбрать себе спутника жизни?

Айнур 12.01.2014

Здравствуйте! Моя сестра в 21 год вышла замуж, родила сына, но вскоре разошлась с мужем по причине того что он её ревновал ко всем, не разрешал одеваться хорошо и краситься, заработанные деньги не давал на общие семейные затраты, никаких подарков даже ребенку не делал, друзей семейных у них не было, сам он был не общительным, не охотно ходил к её родным, искал легкий заработок, во всем её упрекал, унижал и даже применял силу и т.д. Так с недавних пор она живет гржданским браком почти с таким же парнем, и опять таки терпит его выходки и скрывает от нас. На этот раз, мы её родные, желая ей счастья, по возможности хотим объяснить то, что на свете ведь есть и другие парни которые бы ценили её и носили на руках, но мне кажется у неё самооценка слишком занижена, также она не может возразит ему, чего-то боиться? Это любовь? Или просто боиться остаться без мужика? Её сын живет с нашими родителями, сама работает на должности управляющего, с высшим образованием, с хорошей внешностью. Как мы можем ей помочь выбрать себе спутника жизни, но для начала повысить самооценку? К кому обращаться? Спасибо за помощь.

Здравствуйте Айнур, внимательно прочла ваше письмо и понимаю ваши переживания за сестру. Давайте вместе с вами посмотрим на ситуацию как бы со стороны.

Вы хорошо описали своего бывшего зятя во всех красках ,а теперь скажите, разве  он мог так измениться после женитьбы или скорее был таким всегда и ваша сестра все это видела и знала.

Далее,вы пишите,что скорее всего самооценка у сестры низкая и попадаете  точно в десятку. Она  скорее рада только тому,что парень на нее обратил внимание ,несмотря на все его видимые минусы.

Никто не может унизить или оскорбить человека без его позволения. Ваша сестра  полностью попадает под влияние своих мужчин и они уже ведут себя соответствующим образом.

Теперь еще один вопрос- а когда она ранее также себя вела, когда принимала такое же неуважительное к себе отношение, при каких обстоятельствах сложилось такое низкое мнение о себе,может как раз родители,которые сейчас очень хотят ей помочь, в свое время  своим отношением ( не вниманием), своими словами ( упреками,критикой,сравнением с другими) и сформировали в ней такую низкую самооценку и теперь ,встречая грубость, критику и давление на себя со стороны мужчин, принимает это как нормальное явление,до тех пор,пока может еще переносить такое отношение.

Сейчас появился на горизонте еще один мужчина - один в один такой же,как и ее муж. Вы сами видите,что дело не в мужчинах,дело в ней самой и в ее восприятии самой себя.

Что можно сделать,чтобы уберечь человека от новых страданий. Порекомендуйте пройти психотерапию, которая подразумевает определенное количество времени посвященное самой себе,самопознанию и самоактуализации. Нельзя  получить изменения в сознании и в своих ошибочных убеждениях за один два сеанса,ведь  человек с детства находился  в  привычном сценарии своего поведения и нужно определенное время изменить их. Решить за сестру, переубедить ее без ее желания у вас не получитсся,только с ее собственного серьезного желания изменить себя возможны результаты. Это может сделать только она сама. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Айнур, здравствуйте!

То, что Вы хотите помочь своей сестре и, более того, уже выявили ее проблемные зоны - это очень ценно.

Но большее значение имеет то, как она сама оценивает  ситуацию и ощущает ли потребность в профессиональной психологической поддержке.

Если она готова к этой работе - обращайтсь.

Увидев ситуацию глазами эксперта и поняв то, какие зоны требуют развития, она сможет перестроить свою личностную позицию.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана