Как понять: того ли я мужчину выбрала?

Яна 06.01.2017

Здравствуйте! Меня зовут Яна! Мне 29 лет. С молодым человеком встречаюсь два с половиной года! За это время были и ссоры и скандалы, несколько раз пыталась уходить от него, но он не отпускал, просил прощения, и я прощала, и вроде человек родной близкий! За время наших отношений появился один парень который мне предложил отношения любовь замужество - я отказалась! После каких то ссор с моим нынешним молодым человеком, вдруг случайно появляется другой второй парень, который также предлагает отношения любовь замужество - и я снова отказываюсь, я боюсь новые отношения, я привыкла к своему родному близкому человеку, но при этом через какое то время с ним опять начинаются ссоры, а то и скандалы и слезы! И вдруг вроде налаживаются отношения, и тут появляется другой уже третий парень, который мне предлагает отношения, жить с ним! И тут я в сомнениях, не случайно ли в моей жизни, за время существующих отношений, у меня появляются в жизни другие люди? Может ли это быть предвестником судьбы, предвещанием, что все таки парень с которым я два года - это не моя судьба? Может я не должна с ним жить? Раз не бывает взаимопонимания, бывают ссоры! Может судьба пытается отвести от этих отношений, посылая мне новых людей? Или наоборот, доказать что это мой мужчина и я должна с ним жить и создавать семью? Я начала задумываться! Перед выбором мой нынешний молодой человек и третий появившийся парень, который предлагает отношения, вместе жить, помощь в поиске работы, переезд в другой город, предлагает комфортные серьезные отношения! Я не знаю что делать? Помогите мне пожалуйста разобраться с ситуацией! Заранее спасибо!

Здравствуйте, Яна.

Вера в судьбу и ее предсказания скорее епархия гадалок, чем психологов в Санкт-Петербурге. Психологи опираются на понятие "выбор" и "опыт", а не на слово "судьба". Конечно, в ряде случае есть чувство предопределенности, особенно тогда, когда ситуация повторяется. однако каждая ситуация уникальна и требует индивидуального внимания и детального рассмотрения. В том числе ваша история отношений.

Что я могу сказать?

Либо идите к психологу, исследовать КАК получается, что вы находясь в отношениях, привлекаете к себе других мужчин, зовущих вас в замужество и побуждающих сомневаться в правильности выбора - может это какая-то ваша потребность?

Либо ищите сама выход и решение, помня о том, что есть "выбор" и узнать результат вы сможете лишь, получив "опыт". Понятие судьбы и предопределенности, а так же любые предсказания лишь сужают наше видение всего многообразия выборов и лишает возможности получения опыта.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! не стоит видеть "знаки судьбы", Вы в итоге можете трактовать то, что видите так, как Вы сами этого хотите! дело  в том, что из вне к Вам не придет ответ, никто не может сказать Вам - что Вам нужно делать и кого выбирать - это Ваша ответственность и Ваше решение. Поэтому Вам нужно научиться брать эту ответственность на себя, научиться прислушиваться к самой себе, понимая свои чувства, понимая, что Вами движет - нужно Вам самой прислушаться к себе - проанализировать Ваши отношения, что в них происходит, комфортно ли Вам в отношениях, тот ли это мужчина, теми качествами ли он обладает, подумать - какую роль Вы занимаете в отношениях, принимаете ли Вы то, что не хотите принимать, склонны ли Вы к зависимости? похоже, что Вы боитесь принять решение, боитесь уйти, Вам проще прощать его, видеть в нем "родного и близкого" и позволять дальше всё терпеть - а почему? разве "родной и близкий" будет проявлять неуважение к Вам? вряд ли... похоже, что Вы сами прячетесь от себя! а мужчины другие появляются в Вашей жизни - Вы ждете любви и счастья, но почему-то Ваш сценарий тот, где Вы отказываетесь от любви и счастья и выбираете страдание и жертву! почему такое отношение к себе у Вас сложилось??? Вам нужно разобраться в себе,а  не искать ответы в "знаках судьбы" - это ВЫ строите свою судьбу, Вы выбираете её направление!

Яна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Яна, здравствуйте!

Понимаю вас. Вам и правда сложно разобраться, ни в одном из всех случаев вы не написали про свои чувства, а только описали развитие отношений и их качество. Вы правы, вам стоит разобраться в себе, в том,  с кем вы хотите создать семью,  с человеком к которому испытываете любовные чувства, влечение, или с тем, с кем надежно, спокойно, который будет заботится и оберегать вас как родитель. Приходите, будем разбираться.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте,Яна.Так бывает,когда девушка не знает,чего она хочет.А это признак неуверенности в себе и заниженной самооценки.Вы в букетный период то и дело ругаетесь и отдаляетесь друг от друга.И вместо того,что бы разбирать суть конфликтов,ставить парню условия ,просить их исполнения,Вы ему (или себе) все прощаете и живете до следующего конфликта.Вы избегаете решительных мер.Бессознательно,Вы находите нового молодого человека именно тогда,когда все налаживается.Тогда Вам проще сказать Нет и отказать ему.Это Нет-не Ваше,а Вашего парня,так как,он снова у Вас хороший.А Ваш выбор в очередной раз молчит.Вы боитесь выбирать,так как считаете себя бессознательно,слабой и не интересной.Что человек другой,более хороший и важный для Вас-Вас первый бросит.Поэтому,пока Вы ориентированы на отношения страдания и жертвы.Важно знать,что это мазохистские наклонности.НО,вероятно,Вам в них комфортнее,чем в более чистых отношениях любви и взаимной благодарности.И здесь важно валить не на судьбу,а на выбор Своих приоритетных решений неуверенной в себе девушки.На сколько Вы себя оцените,на столько и выстроите степень качества отношений.Судьбу строите Вы,а не она правит Вами.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград