Плохие отношения с мамой

Елизавета (23 года) 11.07.2018

Добрый вечер. Я учусь в одном из столичных вузов и живу на мамино содержание около 12-14 тысяч рублей в месяц. Как вы понимаете, это не очень много, но я никогда не жаловалась и не упрекала ее в том, что мне не хватает и на четверть нужных для жизни вещей. Я учусь на дизайнера одежды, и в эту сумму входят мои расходы на учебные проекты (в основном), плата за квартиру, еду, транспорт, лекарства и тд. Я не могу совмещать работу с учебой, это очень жестко и не продуктивно, тк работать есть возможность только ночью, но !внимание! ночью нужно спать, не вижу смысла работать в ущерб учебе и своему здоровью, мне очень плохо, если не сплю хотя бы сутки (из за учебных проектов иногда приходится не спать и двое, и трое, и четверо суток, нечеловечно по отношению к себе, но я всегда выкладываюсь на максимум, потому что понимаю, что только так я смогу обратить на себя внимание потенциальных работодателей). Суть в следующем. Иногда мама помогает мне шить вещи к просмотрам, если я не успеваю. За это она постоянно требует от меня то официального трудоустройства, то работы по дому (где я бываю только по выходным, живу в москве, а она в области), то работы на даче (тысяча и одна грядка). Она считает, что это честно и правильно, вытряхивать из меня если не копеечку, то хотя бы заставить вкалывать на огороде. Когда я замечаю ей, что помогая мне шить одежду, мы работаем вместе для ее и моего будущего, тк ее хотя бы можно продать и заработать (что часто и происходит), а работая для ее укропа и огурцов я только убиваю свое зрение и спину, что намного легче пойти на рынок и купить все, что нужно, а не тратить по 40 часов в неделю на выпалывание травы, которая вырастет через две недели. Я пытаюсь донести до нее, что это нелогично, и сразу же скандал. Мне 20 лет, всю жизнь, когда я пробовала подать голос и сказать, что можно делать по-другому, происходил скандал. Есть только 2 мнения, ее и неправильное. Сегодня произошла ситуация, которая заставила меня написать вам, у меня в универе украли платье, которое она сшила, уже полгода назад. Она припоминает мне это при каждой удобной возможности примерно раз в неделю. Естественно, мне это надоело. Вообще суть письма к вам в том, что она постоянно меня в чем то упрекает, обвиняет, принижает, заставляет чувствовать себя виноватой и тд. Сегодня она снова сказала, что я "просрала платье" и шить новое она не будет. Я не выдержала и попросила ее не говорить так и не лезть со своим негативом, она сказала все еще раз, я повесила трубку. Она перезвонила и уточнила, почему я бросаю трубку, на что я ответила, что не хочу разговаривать, она разозлилась и что то еще бросила в ответ. А вечером заехала и начала истошно орать, что я зазвездилась, чтобы я не смела говорить ей такие вещи, что у меня нет никаких прав говорить ей, что я не хочу с ней разговаривать, что я для нее никто и звать ее никак (постоянная ее фраза, хотя я ни разу в жизни не говорила ей и близко таких слов), ну и закончила это всем, что если у меня нет работы на лето, собирай манатки и езжай в деревню, там работы полно (хотя я на стажировке и занимаюсь двумя проектами, я только что приехала из питера с фестиваля, на котором представляла свою одежду, да и как минимум год был тяжелый, мне нужно несколько дней восстановиться, но ей все это совершенно побоку). Я никогда в жизни не упрекала ее в том, что денег мало, что нужно было меня раньше рожать, выйти замуж за другого человека, учить другим дисциплинам и тд, ни в чем, просто ни в чем, она очень ловко манипулировала мной и вызывала адское чувство вины даже когда моей вины не было вовсе. Сейчас она пытается делать тоже самое, но я выросла и все прекрасно понимаю, как только пытаюсь поговорить с ней, рассказать о своих чувствах, она сразу орет. Я говорю ей, твои слова меня расстраивают, я не хочу их слышать, на что она отвечает: как будто твои слова меня не расстраивают (притом, что я еще ничего сказать не успела). Она постоянно перекидывает на меня все, не замечая бревно в своем глазу. Я устала это терпеть и понимаю, что ее не исправить, хочу только узнать, единственный вариант защитить свои раздолбанные нервы - переехать совсем и перестать с ней общаться? Мне уже советовал это психолог пару месяцев назад, но для меня это сложно, потому что все таки она было моей опорой и поддержкой все это время, не смотря на энергетический вампиризм, нападки, скандалы и прочее. Может быть это я ее такой сделала? Ведь это я ей 20 лет не говорила про ее проколы, молча проглатывая все упреки и соглашаясь с ними. Теперь, понимаете, она думает, что она святая, а я скотина бездушная, которая с нее деньги выкачивает и прочее. Замечу также, что я всегда хотела, чтобы она мной гордилась, но она ни в жизни не сказала, что гордится или любит меня, а я пошла в школу в 6, научилась играть на скрипке, гитаре, фортепиано, петь, стихи писать, разбираться в литературе и искусстве, английский выучила, французский, немецкий, рисовать и шить, в программах дизайнерских разбираться и все практически без денег, самообразование, книги и интернет, всегда была зожницей,и сейчас нет никаких проблем со здоровьем (соответственно, деньги не надо тратить на лекарства), поступила в ниу вшэ на бюджет без репетиторов и немного зарабатываю на съемках и одежде, а ей все это нипочем, она ведет себя так, как будто я всю жизнь была лентяйкой, ушла после 9-го в пту на секретаршу учиться и за гаражами тусуюсь с пивом. Когда я говорю ей о своих чувствах, она только кричит, а ведь она своим таким отношением полностью разрушила мне самооценку, из-за нее я думаю о суициде с 10-ти лет и в моменты кризиса считаю, что это единственный выход. Я не понимаю, чем заслужила такое отношение, и что мне делать. Будь это любой другой человек, я бы просто прекратила общение, встречи и счастливо перестала о нем думать (это я умею и проделала не с одним субъектом, портящим мне жизнь), но речь все-таки о маме, я ее люблю и хочу для нее лучшей жизни, а она упорно делает все, чтобы эта лучшая жизнь не наступила, ведь ее отношение постоянно ввергает меня в депрессию и мысли о смерти.

Макаровский Денис Анатольевич

Если вы посмотрите на традиционные семьи, то дети с малых лет включены в хозяйственную деятельность.

Никто никак не "заслуживал" такого отношения, это называется уклад.

Уклад бесполезно обсуждать в терминах "заслуживал / не заслуживал" - он не является предметом анализа, просто так принято.

Также как в мусульманских странах женщине бесполезно спрашивать, чем она заслужила необходимость носить хиджаб. Ничем, просто так принято.

Если вам кажется, что это проблема, пришло время поговорить с мамой об этом.

Если вам нужна помощь с выстраиваем логики разговора или аргументации - обращайтесь

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Елизавета

Я не понимаю, чем заслужила такое отношение, и что мне делать.

Есть такие люди - энергетические вампиры. И есть такие мамы - поедающие своих детей.

Почитайте у меня на сайте замечательную книгу по этому поводу, вы многое поймёте про ваши отношения:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Елизавета

я ее люблю и хочу для нее лучшей жизни, а она упорно делает все, чтобы эта лучшая жизнь не наступила,

"Мне не надо, чтобы у меня было хорошо, мне главное чтобы у соседа всё было хуже чем у меня." К сожалению такая ментальность - не редкость в нашей стране.

Важно, чтобы мама как-то пыталась обустроить свою жизнь, а вы бы могли "психологически отделяться" от неё и заниматься своими делами самостоятельно. Можете помочь своей маме найти мужчину, с которым она вместе станет полоть грядки?

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Доброго дня, Елизавета!

У вашей мамы такой психотип и чем больше вы будете делать что-то для своей мамы, дабы доказать ей, что вас есть за что любить и гордиться Вами, тем она будет требовать от вас большего, обесценивать это и всем видом вам показывать, что это не заслуживает её положительной оценки. Перестаньте, что-либо доказывать своей маме, это пустая трата времени и нервов. Она умышленно Вам с самого детства внушает вину, чтобы вы были подчиняемы, и четко уяснили, что без неё вы никто и не выживите. Сами хвалите себя за каждый успешный результат. Вы уже взрослая, самостоятельная девушка.

Это нужно принять, осознать. Вы её не переделаете, она сама изменяться не хочет, она не видит в этом проблемы, это просто её цель и всё. Проблема эмоционального характера у Вас. Понимать она Вас не станет. Она делает так, как её научили, по другому она не умеет, другого ей никто не показал.

Да, это тяжело принять, знаю. Но это всё решаемо. Осознав, это и приняв маму такой, какая она есть - это уже 50% решения проблемы и наличие эмоциональной свободы.

Идите к своей цели и у Вас всё получиться. Научитесь раставлять границы с мамой и избавьтесь от эмоциональной зависимости. Внутренне проговорите себе,что вы благодарны своей маме и распишите за что благодарны на листе.

Нужно просто научиться с мамой общаться и избавиться от внутренних страхов навязанных вам с детства.

Теперь по вашей работе.

Вот лицо и вот одежда  на человеке  https://m.vk.com/id305698477?z=photo305698477_456239472%2Fwall305698477_79 , и  на 2м фото его лицо и вот его одежда, но это один и тот же человек с разницей 5 лет, на 2м фото подобрали его природные цвета и стиль в одежде - как можно украсить человека, как изменить его внутренний мир и внешний. Будет желание обращайтесь.Если Вы хотите работать в этом направлении нужно развивать фантазию и мышление. Сотрудничаем  со стилистами и дизайнерами, чтобы совместно подарить хорошее настроение.

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание