У меня плохие отношения с мамой

Лиля (42 года) 24.02.2020

Здравствуйте. У меня плохие отношения с мамой она постоянно указывает что мне делать. Что я должна делать именно так, а не иначе во все лезет. Ссоры постоянные не разговарием потом. Честно говоря надоело. Я живу отдельно от них. То ей муж мой не угодил чего то не сделал, то я сына рано в школу отдала. Не разговариваем... Потом она звонит и снова по накатанной. Постоянно критикует мою одежду. Я наверное сама виновата позволяю ей это делать. А если возражаю скандал.

Лилия, день добрый.

Наладить ровные устраивающие обоих отношения нам сложнее всего с родителями. Именно они воспитали нас с детства так, что бессознательно "давят" на болезненные места и знают где "продавить" наши границы. Кому как не им это уметь делать больше остальных.

Но все же решение есть.

Самые простые ответы как правило лежат на поверхности, но в отношениях с родителями нам они не очевидны. Почитайте мою статью -4 Способа укрепить Материнско-Дочерние отношения.

Так же на моем персональном сайте есть статья о парном консультировании в которой описаны важные моменты наиболее распространенных затруднений парных отношений. Возможно она тоже поможет вам замечать те моменты, когда вы чрезмерно вовлекаетесь в привычные деструктивные способы взаимодействия с мамой. Вы найдете ее по ссылке  http://psycholog-birykova.ru/troye-v-lodke-ne-schitaya-psikhologa-chto-vazhno-v-rabote-s-parami

Если знания не помогают то можно обратиться на консультацию в Скайп, так как мы живем в разных городах.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Вашей мамой изначально руководили обида и чувство ненужности. Вы отделились от своей мамы и теперь эмоциональная связь и взаимное влияние между Вами ослабли. Возможно Ваша мама была не готова к этому. Не готова к тому, что Ваша привязанность к мужу будет настолько сильной. Своими словами и поступками она пытается Вам показать, что никто кроме родителей не может быть Вам ближе, никто не сможет Вас сильнее любить, чем они, и никто так искренне как они не желают Вам счастья.

Это можно понять, ведь она Вас любит, хотя выглядит это достаточно эгоистично. Вам надо проявить понимание и немножко участия. Главное внимание и проявление заботы. Поговорите с мамой, расскажите как Вы счастливы .

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации