Плохие отношения с мамой и сестрой!

Екатерина 17.10.2010

Здравствуйте!

Мне 24 года, я замужем и у нас есть сын!

Начну, как мне кажется, с самого корня проблемы!

Когда моя мама училась в 10 классе, она забеременнела от одноклассника старшей сестрой, он ребенка не признал и они с семьей уехали в другую страну!Мама на 5-ом месяце вышла замуж за моего отца...она его не любила, просто для нее было позорно рожать без мужа!Жили они у моих бабушки с дедушкой, мама получала высшее образование и через 5 лет родила меня!Бабушка говорит, что она хотела сделать аборт, но она ее отговорила, практически заставила рожать!И сколько я себя помню, я ее раздражала всем.Присутсвием, разговорами, играми, плачем.В 5-и летнем возрасте она меня била веником из-за розлитого чая или супа!А сестру она очень любила, даже если сестра не права была, доставалось все равно мне!Однажды меня сестра сильно ударила в живот и я стала задыхаться, а мама сидела смотрела и смеялась!И вот когда мне исполнилось 18 лет я вышла замуж и ушла из дома, но мужа и сына я очень люблю!Не давно мама и сестра стали ходить в церковь и если я что-то не выполняла из церковных догм, мне просто объявляли байкот!Вот вчера мы пришли поздно со свадьбы и поздно легли спать, мама стала звонить сегдня, чтобы мы с сыном пошли в церковь, но я ей сказала, что мы устали и спим!она стала кричать, обзывать меня!а потом я с ней в агенте переписывалась, она стала писать, что мы бессовестные и больше общаться со мной она не хочет!я ее люблю и сестру!но я очень хочу с ними быть в хороших отношениях, сестра уже с марта сомной не разговаривет!а мне больно и обидно!я уже и соглашаюсь с тем, что я не права, что я плохая, лишь бы не ругаться, но ничего не получается!они будто глухие!помогите пожалуйста!Спасибо за терпение и понимание!

 Здравствуйте Екатерина. На самом деле достаточно часто случается, что родители не принимают своих детей такими какие они есть. Первопричин здесь может быть много, это и отношения между матерью и отцом, и субъективное восприятие женщиной своей беременности, здесь можно перечислять очень много.  Сейчас Вы взрослая женщина, но в отношениях с матерью остаетесь той девочкой, которую недолюбили,  недоласкали, и которая очень старается заслужить эту любовь.  То что Вы признаете себя "плохой" и принимаете навязанные формы поведения, "лишь бы не ругаться", обычно только усугубляет проблему. В таком случае  можно во-первых простить матери все ее придирки, хорошо "пролистать" детство, и отпустить все обиды на мать, которые остались. Далее необходимо дать понять и матери и сестре, что Вы взрослая, и требуете соответствующего отношения к себе. Проходит этот этап обычно тяжело, требует большой выдержки. Но после него наступает сначала перемирие, а затем улучшение в отношениях. Если захотите поработать в этом ключе, могу оказать помощь и поддержку по Skype, или e-mail (reksi@inbox.ru). Или можете обратится к психологу в Вашем городе. С Уважением Марина