Ребенок конфликтует с детьми

Асия (37 лет) 11.07.2018

Моему сыну 4 года. Деремся в садике и с девочками и мальчиками. Вспыльчивый, не объясняясь с детьми может ударить или толкнуть. Дети жалуются родителям. Он у нас старший внук и ребенок в семье. Хочет игрушку покупаем, не отказываем не в чем, в основном дедушка с бабушкой. Когда видит бабушку и дедушку становится не управляемым, возбужденным. Часто объясняем, что можно сейчас, а что после. Думаю у ребенка агрессия и стресс на фоне того, что у него рано появилась сестренка. Ему тогда было 1 год и 8 мес. В тот период он себя вел эгоистично, мог детей толкнуть во дворе из за машинки, сестренку ударить.. А сейчас у него появился младший братишка. Мне кажется он ревнует. Стараемся ему уделять больше внимания. Но не могу ему объяснить, что детей нельзя бить, толкать, забирать игрушки у детей. Кроме этого у нас энурез, не каждую ночь, но раз в неделю. Грызем ногти. помогите понять ситуацию, и как объяснить р?бенку не конфликтовать с детьми.

Мироненко Евгений Викторович

Здравствуйте, Асия.

Человек уже рождается с определенными задатками, как говорят психологи, с определенным типом нервной системы, на основе которой потом выстраиваются отношения с миром, ну или можно сказать формируется характер. Вряд ли рождение сестры и брата являются причиной агрессии Вашего старшего, ведь у многих также есть младшие братья и сестры, но не все проявляют агрессию.

Просто надо принять тот факт, что агрессия это способ который выбрал (неосознанно) Ваш сын в взаимодействии с миром. Вы не сможете убрать эту агрессию, да и вряд ли это нужно делать. Для того, чтобы добиваться в жизни поставленных целей, нужны смелость и упорство и этого видимо у Вашего сына достаточно. Просто Вам надо его энергию, которая проявляется через агрессию, направить в нужное русло. Не на близкое его окружение, а на достижения каких-либо целей, либо на конкуренцию, ну конечно по правилам, по отношению к тем кого он не считает своей группой.

Асия

как объяснить р?бенку не конфликтовать с детьми.

Нужно говорить о его чувствах - о его РЕВНОСТИ - совершенно НАПРЯМУЮ.

"Ты ревнуешь что у тебя появилась сначала сестра, а потом брат. Но мы с папой всё равно тебя очень любим, ведь ты - наш старший сын!"

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Асия! Ребёнку действительно необходимо много внимания со стороны родителей, в особенности мамы в раннем детском возрасте. Вы совершенно правы в том, что ему не хватило внимания, любви, когда у него родилась сестрёнка, а теперь и братишка. Дети-это очень хорошо, важно родителям понимать, что они очень привязаны к маме, и когда им приходится делить маму с сиблингами, они любыми своими действиями пытаются возместить то внимание, которое не получили. Не нужно этого боятся, постарайтесь больше говорить с ребёнком, возьмите за правило каждый вечер делиться друг с другом о своём проведённом дне. Что понравилось за день? Что нет? Для ребёнка главное не количество времени проведённое с ним, а качество. Вы можете провести с ним пол часа, но чтобы это время было только его. Некоторые дети становятся закрытыми, застенчивыми, когда его ставят в определённые рамки. Радует, что ваш ребёнок может выражать свои эмоции, чувства и пытается достучаться до взрослых, и это лишь говорит о его настойчивости. По возможности обратитесь за помощью к детскому психологу, который поможет в вашей ситуации. Всего вам доброго, удачи!

Здравствуйте Асия!

Приглашаю вас с сыном, а желательно и с мужем,  на семейную.консультацию.

Описанное поведение и симптомы ребёнка говорят о том, что в семье привыкли нарушать личные границы другого человека. (Причём как детские, так и взрослые)

Ребёнку надо позволить научиться чувствовать себя и своё тело, свои потребности, желания и права.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)