Плохие отношения с мамой

Дарья (37 лет) 30.06.2018

Добрый день! Мне 31 год. В разводе, есть сын от первого брака( 5 лет). Сейчас я живу с мужчиной, с которым планируем пожениться. С сыном у него хорошие отношения. Живём втроём. Достаточно дружно.

У меня есть мама и бабушка. С папой мама развелась, когда мне было года 3-4. Но с ним у меня не плохие отношения; общаемся, видимся иногда, моего сына он видит тоже . Редко, но все же. Отец всегда был в моей жизни. Не очень душевно, но без папы я не росла. У отца другая семья, где есть ребёнок, моя сестра, ей 22 года. С ней не общаюсь.

Раньше, у меня с мамой (ей 51год) у нас были не плохие отношения. Она являлась для меня и советником и другом. Не без сложностей , конечно. Я не терплю давления и резкой критики. А моя мама очень эмоциональна и никогда не могла сдерживать гнев, обиду, огорчение. Соответственно мы частенько ссорились из-за неаккуратно сказанного мной слова. С ее стороны могла разразиться буря в виде бойкота, киданиях телефонных трубок, претензий. А я очень тяжело это переживала. Имея такие черты характера, как впечатлительность ь и ранимость. Время шло, я вышла замуж, родила сына. Как правило, я делилась с ней моментами жизни, рассказывала и доверяла некоторые личные подробности. Потом был скандал с бывшим мужем и развод. Моя семья меня поддержала и я с ребёнком переехала к матери. 5 месяцев мы жили у неё. Это время было очень тяжелым. Поскольку я отходила от разрыва отношений с супругом и плюс к этому мамины претензии ( не убрали за собой, не помыли, раскидали всё; с ребёнком занимаешься мало и прочее) . Ругались с ней. Потом я встретила своего мужчину и спустя некоторое время мы сняли квартиру. Теперь живём втроём. Все начало устраиваться. Но... у меня совсем испортились отношения с матерью. Я не очень подробно посвящаю ее в особенности моей личной жизни. Поскольку всегда следует критика, какое-то недовольство, сарказм. Ключевые моменты она знает, я продолжаю посвящать ее в происходящее нашей семьи и жизнь моего сына. С сыном видятся пару раз в месяц, ночует у неё. Всегда с огромным удовольствием. Поскольку у них с мамой гармония) и меня это очень радует. Но со мной крайне холодна. Бабушка мне рассказывает, что мать в вечных обидах, что я не даю ей самого подробного отчета о себе. Я и вправду стала кле-что замалчивать , без подробностей. Поскольку всегда слышала иронию, сарказм и колкости. Не приятные комментарии. Чтобы не огорчаться из-за этого, я перестала открываться ей, как раньше. Но стала слышать ещё больше упрёков Разговаривает со мной через губу. Холодно. Отгородившись ( она думает , что это я от неё открестилась уже) полагает, что может и вовсе перестать со мной общаться. Мне очень не хватает доброго маминого сердца, тепла и нежности. Хочется просто понимающей мамы, ко ловя не будет меня попрекать, если я сделала только то, с о считаю разумным и нужным, а не прислушиваюсь к ее рекомендациям. Мне сейчас комфортно жить, не открывая ей свою душу на распашку. Легче и свободнее. Но меня очень огорчает, что моя мама-ёж с иголками и я не имею любящего сердца своей мамы.

Макаровский Денис Анатольевич

Давайте по пунктам:

1. Маму не нужно посвящать в подробности вашей жизни т.к. у нее формируется искаженная картина происходящего, которой она дальше будет оперировать в разговоре с вами и не с вами.

подумайте сами:

Вы живете счастливой дружной жизнью с МЧ, но раз в месяц у вас случаюстя недопонимания с которыми вы быстро разбираетесь. Вы же не обсуждаете с мамой "какой вчера был отличный секс" или "как он вовремя помог что-то сделать", вы обсуждаете события негативного плана. Спустя год, у вашей мамы, которая не знает всей картины подробностей, формируется фоновое представление о том, что вы только и делаете, что недопонимаете друг друга. Вы с МЧ помиритесь через 3 часа, а мама весь месяц до следующего разговора будет думать, что у вас напряженные отношения.

В результате мама будет источником и транслятором правдоподобной (основанной на фактах), но абсолютно нереальной картины вашей жизни, которая приведет к разрыву.

2. Обиды взрослого человека "с бросанием трубок" - это попытки манипуляции через чувство вины.

Речь идет о ярком проявлении созависимых отношений. Ваша мама не хочет вас отпускать и пытается ввести вас в эмоциональную зависимость от себя.

В данном случае, с учетом, подробностей вашей жизни, которые вы ей рассказываете схема конфликта выглядит так:

Вы - жертва, Муж - преследователь, Мама - Спаситель.

Это схема  к которой стремится мама, а вы ее обламываете и  вынуждаете ее чувствовать себя преследователем, который навязчиво что-то хочет от вас - жертвы.

Т.к. ее эта схема не устраивает, она "переобувается"  в  жертву, кидает трубку, устраивает байкоты и прочее, чтобы показать вам и окружающим что жертвой является она.

Обратите внимание на ее отношения с ребенком, иногда "бабушки" пытаются втянуть в эту карусель внуков в роли условных "спасителей" - единомышленников. Со временем это приводит к искажению восприятия мамы и испорченным отношениям.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Дарья, добрый день.

Вы ведете себя абсолютно правильно в отношениях с мамой, но к сожалению не в ваших силах ее изменить.

По человечески очень понятно ваше желание

Дарья

Хочется просто понимающей мамы, ко ловя не будет меня попрекать, если я сделала только то, с о считаю разумным и нужным, а не прислушиваюсь к ее рекомендациям.

однако вероятно придется смириться с тем, что такой мамы у вас не будет или она будет не скоро.

Мама будто замерзла в своих давних детских проблемах, не сумев построить зрелые отношения с вашим отцом и продолжая видеть в других людях причины своих бед. Никто и ничто ее не исправит, если она сама не признает эти проблемы и не захочет измениться. Ее вспыльчивость и обидчивость мешает ей самой, но за долгие годы жизни она уже стала устойчивой структурой личности и пойти на необходимые изменения будет очень сложно.

Вам придется самой создавать для себя любящее и поддерживающее сердце в своей душе, укреплять такие отношения с вашим мужчиной, чтобы она давал вам поддержку и опору, а так же делать свои выводы при воспитании сына.

К сожалению, мамы не совершенны и не в наших силах сделать их такими, как нам того хотелось бы.

Вы очень мудро поступаете, но если вам не хватает того, с кем вы могли бы поделиться сокровенным м обсудить волнующие вопросы, то таким человеком становится часто психолог-психотерапевт. По сути  у него и есть отчасти родительская (материнская) роль, позволяющая клиентам удовлетворить дефициты внимания и мудрого принятия, а в дальнейшем способствующая формированию внутренней самоподдержки.

Если вы испытываете потребность, обращайтесь. Каждому из нас в определенные этапы жизни бывают нужны такие люди.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype