Плохие отношения с мамой

Анастасия (34 года) 08.09.2020

Добрый день. Хотела попросить совета и помощи в сложившейся жизненной ситуации. Мне 30 лет, у меня ребенок первоклассник. С отцом ребенка я никогда не жила , но отец периодически видится с сыном. Пол года назад я стала жить с мужчиной. Он очень любит меня и ребенка, мы планируем скоро свадьбу. проблема в моей маме.

Она не воспринимает моего мужчину, оскорбляет его. Но это еще пол беды. Когда она поняла, что у сына и мужчины хорошие отношения, очень теплые и дружеские, она стала настраивать внука против моего мужчины. Причем она сначала это делала тихо, я даже и не понимала в чем дело. Но недавно случился совсем вопиющий случай. мы приехали в деревню , к маме, помочь на огороде.

Сын бегал рядом и упал, стал плакать. Мой мужчина подошел к нему, стал обнимать и жалеть. Моя мама , которая прибежала , громко сказала: " Внучек, ты не думай, дядя этот тебя не любит, просто показушно обнимает". Сын стал плакать еще больше и кричать, что нет, это неправда.

Я собралась и с сыном и мужчиной уехала. Мама после этого вяло написала смс, что она не совсем была права и не надо было эту ПРАВДУ при ребенке озвучивать. Я сказала, что пока она не пересмотрит своего отношения к ситуации, общаться я с ней не буду. И вот уже две недели мы не общаемся. Мне очень тяжело на душе. Все таки, она моя мама и бабушка сына. И я ее люблю. Но общаться так как сейчас уже невозможно. Подскажите, что мне делать в такой ситуации?

Добрый день, Анастасия, скорее в обстоятельствах истории жизни, и вы, и мама очень нуждаетесь друг в друге. События привели к случаю в котором накалились переживания и в них импульсивно проявились-обнаружились, негативные чувства.

Анастасия, для вас может быть полезным рассмотреть собственные, истинные переживания и понимать причину страданий. Это может стать целительным и  возможно в личной терапии.

Если готовы продолжать взаимодействие, обращайтесь.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Анастасия.

Вы, пожалуй, и сами понимаете, что в основе такого поведения мамы лежит чувство ревности по отношению к внуку. Часто так себя пожилые люди ведут, когда ощущают уменьшение своей значимости в жизни детей. У них начинает развиваться страх одиночества, сильно возрастает "способность" беспричинно обижаться и, порой даже неосознанно, они пытаются вызвать у своих взрослых детей чувство вины (как механизм манипуляции) по отношению к ним.

С возрастом, к сожалению, только усиливаются особенности характера. Не рассчитывайте, что старость - это обязательно мудрость. И в этом случае работайте на предупреждение конфликта.

Помните, "вода и камень точит"! При каждом общение проявляйте акт внимания по отношению к маме и сразу же устанавливайте границы своей семьи, за которые ей вход запрещен. Не гуманно звучит, но это метод "кнута и пряника", который позволит ей себя ощущать защищенной, с одной стороны, а с другой - Вам и вашей семье чувствовать себя в безопасности.

Не надо объявлять бойкот старикам, нужно правильно выстроить дистанцию и обозначить свои границы, за которые они в дальнейшем и сами приучатся не заходить. Смещайте фокус внимания мамы со своей семьи на другие внешние факторы. Найдите интересную для нее тему. Замотивировать маму можно только тем, что будет, в ее понимании, полезно лично Вам и ее любимому внуку.

Будьте последовательны в своих правилах и корректны в манерах - это залог психического и физического здоровья Вашей мамы и психологического здоровья Вашей семьи.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог