Плохие отношения с мамой

Настя 19.10.2011

Здравствуйте, мне 32 года, конфликтыс мамой у меня тянуться с 15-ти лет. Но особенно они обострились после моего замужества и рождения детей... Мужа моего мама напрочь не переносит, с внуками общается очень редко, ссылаясь на работу, а по выходным предпочитает выпить с подругами, общению с детьми... Хотя я все время ей помогаю, выслушываю ее проблемы, она обвиняет меня нелюбви и наплевательском отношении, никогда не извиняется, когда обижает... Постоянно подозреваетменя во лжи, вспоминает всемои промахи в жизни и очень редко мои удачи... А главное, все время повторяет мне, что я сижу дома и у меня все хорошо, а она пашет как лошадь... Она работает учителкм в школе и полдня у нее свободны... Она развилась с моим отчимом 15 лет назад и на сегодняшниймомент мужчины у нее нет... Но главная мерзость с ее стороны - это то, что она обвиняет меня в половых отношениях с моим отчимом, когда я была подростком, это ей якобы сказала ее подруга, с которой она давно не общается... Отчим об этом не догадывается, онменя вырастилс 5-ти лет и даже намека не подал на то, что говорит мама. Подскажите каксебя вести с ней, я мирюсь всегда первая, мне маму жалко, но она никогда не извиняется и через определенное время все повторяется вновь, та же агрессия и на моего брата(((

Здравствуйте, Настя!

Вы взрослый человек, у вас есть семья -муж, дети, вы независимы от своей мамы материально. Но морально вы находитесь полностью под ее контролем, она манипулирует вами с помощью бесконечных обвинений и оскорблений и вы ей это позволяете.Если она не нуждается в вашем внимании и в общении с вами, то стоит ли давать ей это. Переключите внимание на детей и мужа. Попробуйте поменять тактику, перестаньте навязывать ей свое общение. Оставьте ее в покое на какое-то время. Возможно, вскоре она сама начнет проявлять инициативу для общения.

Несвитский Антон Михайлович

Настя, а что вы пытаетесь доказать маме? Что вы хорошая? Что вы достойны ее любви? Я понимаю, что вероятно, вы не получили достаточно любви от матери, но вы не думаете, что своей помощью, попытками мириться и т.д. вы рискуете так никогда ничего не доказать, и так и не добиться родительской любви? И чем сильнее вы будете доказывать, тем сильнее вас могут отвергать и унижать? А это будет рождать снова обиды и снова попытки доказать еще сильнее, что вы этой любви стоите?

Почитайте вот эту статью

http://zerkalodushi.ru/parents-children

Возможно, вы найдете для себя те мифы, под властью которых вы все еще находитесь.