У сестры заниженная самооценка

Гульмира (49 лет) 02.07.2018

Доброго времени суток! Моя младшая сестра часто выпивает, причин на это "много"- то финансы, то отношения в семье, а сейчас выявили раннюю онкологию. Нас, родных, она уже не слушает. Я думаю это изза заниженной самооценки, ей нужна помощь психолога. Воспитание у нас было строгим и критичным. Может долгое время не пить, держит оразу и на работе ее уважают и любят. Работает в операционной, она профессионал. Замужем, двое детей, муж любит ее. Из проблем есть только ипотека и выяленная болезнь, которую можно вылечить. Мне кажется, она эту болезнь сама притягивает мысленно. Что нам делать? Помогите!!!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

В такой ситуации Вы можете уговаривать сестру, чтобы она обратилась за помощью к психотерапевту. Старайтесь говорить ей о последствиях такого поведения, выражая свою тревогу по данному поводу. Пробуйте приводить весомые аргументы, можно даже проявить инициативу и записать ее самостоятельно, если не будет поддаваться уговорам. Сказать ей : "я тебя уже записала на приём к психотерапевту...". Важно мотивировать на изменения. Поискать ради чего можно меняться: ради детей, благополучного будущего.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Гульмира

Мне кажется, она эту болезнь сама притягивает мысленно. Что нам делать? Помогите!!!

Вы правы. Нужно как-то мотивировать сестру к тому, чтобы она начала ходить к толковому психологу.

Постарайтесь донести до неё мысль, что её детям очень нужна психически целостная, адекватная мать - и именно для этого ей и нужна помощь в формате "лечения разговором"!

Надеюсь, что всё у вас наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Макаровский Денис Анатольевич

Вам нужна консультация специалиста по зависимости (аддиктолога).

Проблема решаемая, но важно подойти к ней с правильнйо стороны и не спровоцировать обратной реакции.

Если понадобится помощь, обращайтесь, помогу.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Летучий Игорь Анатольевич

Гульмира, здравствуйте. Вести себя с сестрой надо корректно, но без жалости, общаться с ней, как с полноценным и здоровым человеком. Так же надо подумать над тем, что бы смотивировать ее к работе с психологом, так как только так, есть большая вероятность, что сестра начнет жить полноценной жизнью. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype