У меня заниженная самооценка!

Виктория 07.08.2009

Здравствуйте!

Помогите мне пожалуйста. У меня такая проблема:я не воспринимаю себя со стороны, т.е. не могу на себя смотреть на видеозаписи, мне кажется, что я какая-то не такая, не нравится свой голос со стороны слушать, он мне кажется противным. Да и в последнее время многие мои знакомые говорят за моей спиной, что я какая-то странная, не такая, как все... В общем, чувствую я, что моя самооценка начинает падать всё ниже и ниже.. КАк воспринимать себя такой, какая я есть и полюбить себя такой? Помогите пожалуйста. Жду ответа. Спасибо.

P.S. мне 18 лет, поступила в институт. Увлекаюсь психологией, поэзией.

Несвитский Антон Михайлович

А вы и не слушайте и не смотрите. Зачем подвергать себя этим испытаниям? Человек комфортнее всего чувствует себя тогда, когда он слышит себя изнутри себя же. Постарайтесь приучить себя прежде всего ЧУВСТВОВАТЬ себя комфортно в собственном теле (не видеть со стороны а именно чувствовать), в своих мыслях, в своих ощущениях. Найдите хоть какие-то точки целостности, единства внутри себя. Пусть вам будет хорошо внутри себя. А уж потом перейдете к тому чтобы видеть себя со стороны. И почему вы должны быть такой как все? Кто, собственно, сказал вам, что существует некая норма? (ну я не говорю о социально-опасном поведении, конечно, но ведь это и не про вас!) Помните, что самооценка - это САМОоценка, а не оценка ваших знакомых и общества. Потому я и предлагаю вам несколько "уйти в себя" и научиться чувствовать себя комфортно внутри себя и с собой самой. Потому придет и остальное.