Что у меня: заниженная самооценка, или это шизофрения?

ши (68 лет) 24.10.2019

Здравствуйте, я пьющая, нагрубила сегодня знакомому ребенку просто так, чтобы знал кто я такая (мне нравиться ставить на место детей и ругаться с теми кто слабее меня, даже с котами и собаками бывает, когда не с кем), подскажите это считается, что у меня заниженная самооценка или это шизофрения?

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Ши,

Это считается, что у вас алкоголизм

Почему человек начинает пить? К алкоголизму склонны люди, которые недовольны своей жизнью в целом и давно, но не чувствуют в себе сил что-то изменить.

Такие люди считают, что могли бы жить лучше, но не берут ответственность за свою жизнь на себя, а обвиняют в неудачах других людей, обстоятельства и так далее.

Типичный ответ на предложение попробовать изменить что-то в своей жизни - а что я могу сделать? Ничего не могу.

Уход в запой помогает уйти от реальности в мир, где нет проблем.

А корень такой негативной установки на жизнь действительно низкая самооценка, которая уже настолько низкая, что приближается к комплексу неполноценности.

То есть когда человек не чувствует себя хорошо ни в одной сфере своей жизни.

И тогда конечно очень важно хоть где-нибудь показать "кто я такая", повысить свою значимость и просто, чтобы заметили. Безопасней конечно делать это с теми, кто слабее, это логично, сильные слушать не будут, а могут и ответить.

Разговаривать с животными, это не шизофрения, а ощущение одиночества и кстати животные хорошо умеют слушать, если они домашние. Появление галлюцинаций при алкоголизме это не шизофрения, а белая горячка.

Если вы в чем-то узнаете себя в этом описании, то подумайте о своей жизни, не для того, чтобы себя ругать за прошлое, это не нужно и не полезно, а для того, чтобы подумать - как можно изменить хоть что-то в моей жизни сейчас?

Вспоминайте, чем вам хотелось заниматься в детстве, что нравилось раньше в жизни, может быть хотелось что-то делать, но времени не было никогда этим заняться.

Занятие может быть любое, хоть крестиком вышивать, главное, чтобы вам было интересно и начинайте эти заниматься, получая удовольствие от процесса.

Если у вас нет домашних животных, возьмите из приюта, сделаете доброе дело, дадите любовь и заботу живому существу и они ответят вам взаимностью.

Просто начните что-то делать доброе и вы увидите, что ощущения от жизни постепенно будут меняться.

Я верю, что у вас все получится, никогда не поздно начать менять что-то в своей жизни!

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)