У меня заниженная самооценка

Виктория 07.11.2012

Здравствуйте, меня зовут Виктория. Я студентка, мне 18 лет.

Дело в том, что у меня слишком много комплексов: я считаю себя толстой, некрасивой (кривая челюсть, искривленный нос, небольшие глаза, большие уши), у меня мерзкий голос, характер, так скажем, не из лучших и т.д. (их просто бесчисленное множество).

По национальности я на половину татарка (из-за этого у меня тоже комплексы). На меня обращают внимания только парни нерусской национальности, что меня уже раздражает. Никогда не было такого, что ко мне подошел познакомится парень, который мне понравился. Всю мою жизнь меня "преследует" невзаимная любовь. Я искренне считаю, что проблемы именно в самооценке.

Что делать, я не знаю, я перепробовала кучу тренингов, типа "смотрите на себя в зеркало и говорите какая вы красивая", "напишите на бумажке, что вы совершенство и смотрите на нее". Я считаю, что если я буду продолжать это делать, то так и умру с этой бумажкой в руках и повторяя заветные слова, но толку от этого не будет.

Несвитский Антон Михайлович

Виктория, откуда берется невзаимная любовь и как это связано с самооценкой - вот тут:

http://zerkalodushi.ru/one-way-love

Впрочем, вы это по сути, уже знаете. А дальше - сложно перепрограммировать себя одними аффирмациями. Ведь в основе вашей неуверенности в себе лежат еще и обиды. Ведь кто-то должен был вам дать понять, что вы - "недостаточно красивы" или "у вас плохой характер". Родители? За что и почему они вас критиковали? Вы помните это? А вы можете как-то выразить обиды на тех, кто вас критиковал? не обязательно им лично, есть масса безопасных способов - написать обидчикам письма, а потом сжечь. Выбить гнев в подушку. Разбить тарелки.

А потом - искать в себе реальные достоинства. Этот процесс отчасти описан вот тут

http://zerkalodushi.ru/anorexia-bulimia

Себя, для начала, придется принять. Невозможно изменить что-то, что вы не принимаете. И я больше чем уверен - в вас найдется большое количество достоинств. Если поискать. А вот искать их в себе - это работа, и порой ее сложно сделать в одиночку. Но в любом случае - искать что-то положительное надо в СЕБЕ. Не пытаться стать какой-то другой - худой, с прямым носом или другой национальности, а найти в себе то, что будет вызывать ваше собственное одобрение. И потом (да, только потом, после принятия) - вы сможете даже похудеть. Но невозможно сделать это без принятия себя - так вы будете только умножать конфликт со своим телом, а оно будет вам "мстить" за нелюбовь к себе все большим количеством лишних килограммов....

Если задача принять себя покажется вам совсем непосильной - выбирайте себе психолога и работайте. Комплексы в нас закладывают годами. И выбираться из них приходится как минимум месяцами. Невозможно решить такую проблему за один день и тем более за один подобный "вопрос-ответ". Но я не знаю еще ни одного человека, кто искал бы, прикладывал усилия - и ничего бы не нашел...