У меня заниженная самооценка

Алла 11.11.2012

Здравствуйте, мне 35л. У меня заниженная самооценка и склонность к пессимизму. Я с этим пытаюсь бороться. Мне помогает прочтение различных статей в интернете. Только после прочтения я чувствую изменения. Если не читаю - возвращаюсь "на ту же ступень". Поэтому каждый вечер я сижу и ищу, что бы помогло завтра. Что мне делать? Еще у меня трудности в общении. Я боюсь людей,боюсь их чем-то обидеть, что я что-то подумаю о их недостатках, а они это почувствуют и обидятся на меня, я буквально на этом циклюсь.Но хочу чтобы у меня были друзья. Я думаю, что никому не нужна и не ценна. Могу весь день сидя в кабинете с коллегами не вступать в разговор.Я боюсь всего.Я знаю, что нужно осознавать это. Но все происходит как-то автоматически.Я стесняюсь пойти на консультацию, хотя чувствую, что мне это нужно. Я росла в полной семье, но неблагополучной, потому что отец с нами жил из-за детей, Они с мамой разные люди. Но в детстве я конечно же этого не понимала и мне было хорошо, отец всегда старался для семьи, ни в чем мне не отказывал, любил меня.

Здравствуйте Алла. Читая ваше письмо хочется вам сказать, что вы молодец! Самосовершенствоавние - это большая внутренняя работа, тем более, если это работа с литературой. И я так слышу, вам это помогает. Как - будто вы сами Алла, так себя поддерживаете и развиваете.
Дело в том, Алла, что чтение литературы помогает осознавать, находить нужную информацию и расти в различных сферах нашей жизни и меняться в лучшую сторону. И вы уже почувствовали, что может вам помогать и что возвращает вас в то же состояние. И это не только ваш процесс, так происходит у всех, кто хочет что- то изменить в себе или в своей жизни. Алла, очень хочется вас поддержать в вашем начинании! Еще вы Алла пишите о страхах, которые связаны с людьми и возможных взаимных обидах. Как - будто таким образом, в своем сознании, вы отпугиваете от себя людей. И как - будто они это чувствуют.
Алла, тема взаимоотношений с окружающим миром, людьми и тема обид всегда связана с близкими, и семейной системой в целом. Я могу только предполагать в таком формате с чем, сявзано такое поведение и чувство ненужности. Возможно когда - то давно, в глубоком детстве произошли события, после которых вы ста ли опасаться людей и стыдиться. Я так слышу, что есть некое стеснение пойти на очную консультацию и тогда Алла, мне хочется задать вам вопрос: "А что больше, стеснениеи неудобсбво или желание к изменениям? " Если вы решительно поставили перед собой цель - изменения, тогда никаких сомнений быть не может, и тогда Алла, у вас все получится! Конечно не сразу, но я веру в то, что вы можете стать другой, более легкой, общительной и радостной.
Было бы хорошо, если бы вы набраись мужества и пришли очно. Ваши темы решаемы, если вы этого искренне хотите.
Я желаю вам удачи, решимости и веры в себя и свои силы!
С уважением, Татьяна Кушниренко, центр психологии, г. Оренбург