Я думаю, что у меня шизофрения

Айгерим (26 лет) 12.07.2018

Я часто когда одна говорю про себя всякие вещи типо обычные диалоги. Например когда веришь что-то говоришь про себя ой мне идет, это не нравится и.т.д. но не так давно я заметила что я задаю вопрос и начинаю отвечать с другой точки зрения. Например если мне грустно я успокаиваю себя или как объяснить не знаю даже. Вот я понимаю что во мне есть что-то другое

Я осознанно внутри себя чувствую это как будто. Я хочу начать намаз но внутри это не дает мне сделать правильный выбор. Также при построении любой цели я начинаю бороться сама с собой. Но я не знаю это реально шизофрения или нет. Я просто побаеваюсь разговоров внутри себя.

Айгерим, добрый день.

У вас нет шизофрении. Внутренний диалог характерен всем людям и не является раздвоением личности именно по тому, что вы его осознаете.

Наш внутренний диалог может быть достаточно мирным и усиливаться в минуты выбора либо сложных решений. Он же может быть вполне поддерживающим (мы себя хвалим) или напротив агрессивным и критикующим. Когда внутренний диалог мешает нам жить и контактировать с реальностью, отвлекая от происходящего вокруг нас, это говорит о сильном эмоциональном напряжении. Но бывают случаи, когда люди боятся собственного внутреннего диалога, либо никак не могут найти внутреннее согласие. Тогда мы можем говорить о предпосылках развития невроза.

Ваш страх собственных проявлений лишь усиливает расщепление одной части личности и другой, которые обычно присутствуют в диалоге и этим вы можете привести себя к неврозу. Именно страхом самой себя.

Когда мы говорим: я не в ладу с собой, я не довольна собой, я виню себя..., то имеем ввиду именно это.

Когда мы желаем гармонии и лада с собой, внутреннего покоя и согласия, то подразумеваем ослабление и примирение этого диалога, а значит желаем психического здоровья и хорошего самочувствия.

Почитайте мою статью на эту тему -Почему не замолкает внутренний критик?

Возможно в ней вы найдете ответы на свои вопросы.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Могу предположить, что разговор внутри себя может происходить от того, что реальный собеседник отсутствует и Вы чувствуете одиночество.

Не торопитесь клеймить себя и ставить диагнозы.

Попробуйте обратиться к врачу-психотерапевту и проговорить ситуацию.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Здравствуйте. Айгерим.

Ставит диагноз ,о котором Вы написали врач-психиатр,но чтобы поставить этот серьёзный диагноз человеку,нужны серьёзные основания: нарушенное поведение,неадекватные высказывания,например бредовые ,нарушения(обманы) восприятия-галлюцинации и т.д. и т. п.... В Вашем случае этого нет,у Вас просто контролируемый Вами и полностью осозноваемый внутренний диалог,критика к своей внутренней речи также сохранена...

Чтобы полностью развеять Ваши сомнения,я рекомендую обратиться к психотерапевту на консультацию,в результате которой Вы получите исчерпывающий ответ на свой вопрос.

Если у Вас остались какие-то вопросы или неясности,обращайтесь,например,по скайпу и мы продолжим беседу.

С уважением,Юрий Алексевич.

Айгерим, здравствуйте!

Вам уже написали специалисты о том, что шизофрении у Вас нет.

Я с ними согласна.

Вы много времени находитесь наедине со своими мыслями: в чем-то сомневаетесь, чему-то не доверяете. Такие процессы свойственны людям.

Если какие-то суждения и умозаключения не дают Вам двигаться дальше, а так же есть ряд обстоятельств и ситуаций в жизни, которые оставили свои негативные следы, то стоит обратиться лично за консультацией.

Других причин для обращения к психологу (психотерапевту), к счастью, у Вас нет.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.

Вы говорите про "внутренний диалог", совершенно не факт, что это может иметь какую-то связь с шизофренией.

Скорее - дело в том что вы достаточно одинокий человек - и внутренний диалог - это своего рода способ "самоподдержки".

Так что - не переживайте по пустякам.

Постарайтесь научиться договариваться с собой!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.