Я боюсь сойти с ума думая, что у меня шизофрения

арина (20 лет) 05.10.2022

У меня часто панические атаки и страхи. я боюсь сойти с ума, думая что у меня шизофрения или какие то другие болезни. стала замечать, что я сначала думаю, а потом говорю например : мам сначала в мыслях, а потом зову её. очень страшно. вчера ночью какие тот странные мысли по типу: Рита, Алексей, какие то странные и неопознанные, не спала всю ночь. до этого были страхи мыслей, что я потеряю над собой контроль и что нибудь сделаю

Добрый день.

Арина, такие симптомы бывают, когда человек по все вероятности   вновь переживает события из своего прошлого. В случае интенсивной защиты и сопротивления,  событие вновь переживается с такой силой, как если бы оно происходило в настоящий момент.

Чтобы добраться до причины вызвавшей сильные переживания страха, необходимо начать с вами общение. Это может иметь исцеляющий эффект.

Чтобы связаться со мной. Возможны онлайн-сессии через Skype

                                                Уважаемая Арина!

Ваша повышенная тревожность и страхи мыслей, сойти с ума, заболеть, скорее всего, связаны с Вашей врождённой гиперчувствительностью, перенесёнными психотравмами. Чем больше Вы будете откладывать обращение к психологу, тем более может усиливаться Ваша тревога и невротическая симптоматика.

При такой степени гиперчувствительности и тревожном состоянии Вам стоит обратиться к неврологу, чтобы получить соответствующее медикаментозное лечение. Кроме этого важно посетить эндокринолога, чтобы исключить гормональные сдвиги в щитовидной железе, которые также могут дать повышение тревожности, тревожные негативные мысли. И параллельно обратиться (очно или онлайн) к психологу, чтобы разобраться с психологическими причинами Ваших проблем.

Конечно, психотерапия может быть достаточной длительной, чтобы победить всю Вашу симптоматику. Когда Вы разберетесь с психологом с причинами тревоги, и она снизится, Вы забудете про страхи потерять контроль над собой, заболеть различными болезнями.

Не надо замыкаться в себе, в своих негативных переживаниях! Решайтесь обратиться к специалистам, чтобы помочь себе!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск