Я думаю, что у меня нет будущего

Лера 12.11.2017

16 лет, учусь в десятом классе, ровно год назад прошла через эти ужасные экзамены, но лучше от этого мне не становится.

В самом начале учебного года я ужасно скатилась в плане оценок, тройки да двойки. Родители еще пилят по этому поводу, я уже не хочу им рассказывать о своих проблемах, потому что в ответ услышу лишь осуждения в свою сторону.

Я очень устала от учебы, так хочется забить на все, даже после каникул я совсем не чувствую себя отдохнувшей. Но все равно каждый день я обязана переться в школу и сидеть на ненавистных мне предметах. Устала настолько, что уже прозой заниматься не хочется.

Я думаю, что у меня совсем нет будущего. Картина взрослой жизни мне рисуется совсем мрачной.

С одноклассниками не ладится. Нет, меня не травят. Мне просто одиноко в компании одноклассников, я не нахожу общий язык со сверстниками, мне не о чем с ними разговаривать. Потому что я слишком увлечена всеми этими мирами книг, игр, сериалов и т.д. В классе тупо не с кем поговорить.

В этом году единственная одноклассница, с которой я могла поговорить, ушла в колледж. Другая лучшая подруга вообще переехала из России и это только подлило масла в огонь.

Ненавижу себя. Я пыталась хоть что-то поменять, но это не помогает. У меня нет будущего. Как с этими мыслями бороться ?

Лера - "будущее" - это то, что мы сами строим. Но - чтобы научиться строить - нужна помощь. За помощью по конкретным предметам - ходят к репетиторам-предметникам. За помощью в "построении будущего" и "катины мира вообще" - ходят - к психологу-психотерапевту. Так же - как к репетитору, тут нужны регулярные встречи.

Обращайесь, я - работаю с подростками, и описываемые вами проблемы мне достаточно хорошо знакомы!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.