Думаю, что у меня либо шизофрения, либо раздвоение

Ася 03.07.2017

Мне 16 лет.В конце года получила плохую отметку за контрольную.Родители очень сильно давили.Началась депрессия,но стралась не показывать,поэтому никто из моих знакомых и родителей не знал,кроме моей лучшей подруги у которой была такая же ситуация.Хотелось рассказать остальным подругам,надеялась получить поддержку от кого-то кроме лучшей подруги,но они даже не понимали меня.Поэтому я и лучшая подруга впали в депрессию.Из-за этого вспоминали все ужаснные и больные случаи из жизни.Подумали,а почему бы не курить?Рассказала моей лучшей подруге из школы(уже другая)та не поняла меня потому что не сталкивалась с этим сама и не знала как мне трудно.Сказала прямо,либо я либо сигареты,но мне и,так было ужасно и я не хотела терять подругу из школы,но большего выхода я не видела.Наврала ей что не курю.Сама после ее ответа рыдала,потому что знала что кроме моей лучшей подруги меня никто не понимает.Начала курить.Выкуривала и выкуриваю 1 сигарету в месяц.Сейчас все еше хуже с каждым днем понимаю что умерла внутри.Разговариваю иногда со своим вторым я.ДАЖЕ ИМЯ ЕЙ ДАЛА.Подозреваю либо шизофрению,либо раздвоение лисности или же это подростковый возраст такой?Подозреваю шизофрению потому что редко,но быыает слышу звуки,но люди которые рядом упорно твердят что ничего нет(слышу как зовет мать,но она отвечает что не звала)В общем схожу с ума.ПОМОГИТЕ!!

Здравствуйте, Ася!

Вряд ли это шизофрения. Но исключить вероятность можно, обратившись к психиатру. Если он найдет у Вас признаки болезни, то назначит поддерживающую терапию для того, чтобы болезнь не усугублялась.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону