Проблемы в отношениях с любимым

Катерина 16.05.2015

Добрый день!я бы хотела получить консультацию специалистов.

С молодым человеком вместе мы уже 4 года.Этим летом должна быть свадьба, но после предложения его как будто подменили.Со мной он уже не проводит столько времени как раньше,теперь мне кажется всю его голову занимают прогулки только с друзьями,как будто он боится наедине со мной остаться,либо я ему надоела,практически не общаемся,раньше все делали вместе и готовили и убирались и смеялись,а теперь он приходит ложиться на диван и пялится только в телефон.Вопросы мои не слышит,или не хочет слышать.Постоянно перебивает,кричит при его же друзьях на меня и огромные ссоры с его стороны с бросаниями вещей,унижениями и хлопанье дверями из дома.в постели тоже ничего нет...:(говорит что очень устал и вообще ему и так хорошо со мной. Я не понимаю что происходит. Свадебной он не занимается, я попросила его 2 раза сделать какие то мелочи,как они были проигнорированы так и остаются,так что это явно не влияние хлопот.

Может мы не подходим друг другу?разные темпераменты и цели?я дорожу семьей, он ставит выше друзей. Я постоянно шла на уступки в наших отношениях,видимо зря. скажите нужно ли как то стараться опять самой все налаживать(я знаю что он ничего не будет делать) или лучше не мучать друг друга и расстаться? Я испытываю по отношению к нашим отношениям только беспомощность:( Мне 23 года,ему 24

Здравствуйте, Катерина. Если такие перемены начались непосредственно после Вашего согласия и подготовке к свадьбе, то видимо МЧ почувствовал себя уже в роли мужа, и это уже непосредственно демонстрация той его позиции, которая будет в семье. Но роль такого мужа Вам неприемлема? В таком случае, Вам стоит с ним откровенно и спокойно, без претензий поговорить об этом, и вместе подумать о поиске компромисса и общего языка в данном вопросе. Стоит конечно и вместе обратиться к семейному психологу, который поможет прояснить некие острые моменты. И уже исходя из этого решать, откладывать свадьбу или нет, и будет ли она вообще. Решать Вам. Но прежде, все же стоит откровенно поговорить с МЧ.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Волов Всеволод Вячеславович

Екатерина, хорошо, когда противоречия и сомнения проявляют себя до свадьбы, а не спустя годы после. Редкая возможность разобраться с ситуацией и решить ее в пользу одного решения или другого по своему усмотрению, будучи в состоянии осознания проблемы. Прежде всего не стоит отталкиваться от его особенностей поведения, которые вдруг себя проявили. Тут и гадать нечего. Если партнер для Вас важен, можно в спокойной ситуации обсудить происходящее. Главное при этом одно - идет он на диалог, обсуждает ли ситуацию или нет. Если да, то диалог в сакраментальном понимании этого слова между вами есть. Важно показать партнеру, что Вам небезразлично то, что происходит между вами, а не просто, что это Вас обижает или беспокоит.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара