Я лидер, или пешка ?

Кирилл (37 лет) 23.06.2018

Добрый день.

У меня проблема сложилась в том что я незнаю кто я ? Я лидер или пешка ? Пушечное мясо или на оборот ? Я не уверен в себе, я не могу принимать серьезные решения в личное сфере. Я незнаю что хочу от жизни. Маленькие желания есть но я не вижу что будет дальше. Я просто плыву по течению. Я не чувствую этого мужского стержня, что бы быть тем мужчиной которым хочет видеть меня моя супруга. Если ли смысл идти дальше если я не могу даже разобраться кто я такой ???

Добрый день!

Кирилл, конечно же "имеет смысл идти дальше", вот только для того, чтобы это было действительно "движение" - а не "бег по кругу" - нужна помощь и поддержка, чтобы можно было обсуждать желания, думать о своих потребностях, ставить цели и постепенно, шаг за шагом к ним приближаться.

Работа с психотерапевтом-мужчиной позволит вам "интернализировать" мужскую фигуру, вырастить в себе мужской стержень. И я бы мог вам в этом помочь.

Можно - в рамках индивидуальной работы. Или, как вариант - в психотерапевтической группе:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Приходите на консультацию, поговорим!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Макаровский Денис Анатольевич

Кирилл, если честно, то достоевщина, которая вас гложит - перестала быть актуальной лет 100 как.

Вас, скореее всего, беспокоит проблема "моральности" выбора который вы делаете или намереваетесь сделать.

Вне зависимости от того, как вы ответите на этот вопрос - проблема морали или "решения на поступок" - не разрешится. Природа морали в человеческом сознании и природа "нормативности" в  современном обществе совсем другая, чем при Федоре Михаиловиче.

Если вы хотите детально уяснить актуальные основания соверешения выбора в 21 веке - обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Здравствуйте,Кирилл.Разобраться-кто я такой-вопрос Вашей не выстроенной идентичности. В норме,для выстраивания этого понятия существует детство.Но,если Ваши желания подавлялись,а доминировали жесткие правила родителей,то идентичность не выстроена до конца,и выстраивать ее придется в течение длительного времени,методом проб и ошибок.Эффективный путь выстроить идентичность(ценность,ответив себе на вопрос-кто я и чего хочу),это личная терапия.Но,она длительна,так как,проходит заново путь Вашего детства,утилизируя детские травмы и осваивая новые стратегии активного присутствия в жизни.Можно работать с литературой и тренингами.По личному усмотрению.