Правильно я думаю, или нет?

Константин 12.10.2013

Здравствуйте.Я в свои 27 лет девственник. Я не понимаю, почему люди переживают если он девственник значит это стыдно?

И ещё один вопрос: когда люди занимаются процессом репродукции в первый раз, чего люди теряют или чего лишаются? Не понимаю вообще.

И самое что интересное от того что ты лишился или нет ничего не меняется, президентом ты не станешь, премию тебе не выдадут.

Не знаю правильно я думаю или нет?

Житкова Марина Владимировна

Добрый день, Константин.

Дело вовсе не в том, что люди теряю и чего лишаются. Дело в том, для чего это нужно для человека. В социуме принято, что парень в норме (подчеркиваю, что имею в виду лишь социальную норму) в возрасте 18 - 23 лет. Но никто не задумывается для чего и почему. Дело в том, что сексуальная энергия человека это самый мощный и энергетичный механизм. Именно на ней великие люди производят свои великие открытия. И в момент произведения этих открытий всю сексуальную энергию они направляю на создание чего-то нового. Те кто не может произвести этого нового или не знает как это сделать, проще всего родить ребенка, то есть направить свою энергию именно туда.

Но дело то как раз в том, что многим действительно проще не заморачиваться и не ломать голову, а выбрать самый простой способ. И безусловно они выбирают.

И в связи с этим, общество привыкло поддерживать слабину и стереотипность людей, именно поэтому Вас окружает вся эта поверхностная информация без доли глубокого смысла.

С уважением, Житкова Марина Владимировна, психолог Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Константин.
Будет ли человеку стыдно, оттого что он девственен во взрослом возрасте, зависит от того, что для человека значит сексуальный опыт. Если считать сексуальный опыт одним из аспектов жизненного опыта, тогда человек может переживать, что он неопытнее, младше своих ровесников, не знает чего-то важного в жизни. Тогда первая близость будет восприниматься как первая работа или сдача на права.
Если считать сексуальный опыт показателем физической привлекательности, тогда кто-то может считать, что "раз меня кто-то хочет - со мной все в порядке".
У людей секс - это не только процесс репродукции. Люди занимаются сексом, чтобы  "убить" время, чтобы показать свою власть, чтобы получить удовольствие или физическую разрядку, чтобы отвлечься от проблем, чтобы повысить самооценку, чтобы не огорчать партнера...
Но есть и еще один аспект: секс - это предельная близость с другим человеком, в которой главное - это ощущения, эмоции, чувства, инстинкты. Не с каждым человеком и не каждый раз, но секс по любви может дать незабываемые впечатления, воздействуя не только на тело, но и на душу. В каком-то смысле человек, переживший такой опыт, лишается прежнего взгляда на мир и открывает для себя новую сторону жизни.

Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Несвитский Антон Михайлович

Я не понимаю, почему люди переживают если он девственник значит это стыдно?

Наверное потому, что секс входит в набор того, что делает человека взрослым. Взрослый человек, в отличие от ребенка, может работать, может выбирать свое место жительства, способ жизни, режим, может создавать семью, иметь отношения, в том числе и секс. Но если вам на данный момент жизни это не нужно - то возможно, что в ВАШ набор взросления пока это не входит. А возможно, у вас пока не проснулась потребность в сексе. Просто большинство считает нужным как минимум знать и иметь представление об этом аспекте взрослой жизни. Чтобы считать себя вполне взрослым.

Так же секс для человека часто подтверждает его идентичность - "я вполне мужчина", "я - полноценная женщина". Мужчина и женщина с определенного возраста измеряют свою ценность, привлекательность через контакт с противоположным полом. "Если у меня есть секс - я востребован/а, привлекателен/льна, и т.д." То есть, человек больше ценит себя как представителя своего пола.

Но у каждого - свои сроки и свои ориентиры. Просто есть большинство, есть некая общая тенденция, а есть исключения, и исключение - это не всегда плохо.

И ещё один вопрос: когда люди занимаются процессом репродукции в первый раз, чего люди теряют или чего лишаются? Не понимаю вообще.

Девушки вообще-то лишаются девственности, если мы говорим о всех людях, а не только о мужчинах. А мужчины - ничего, собственно, не теряют, просто приобретают такой вот опыт - опыт узнавания, как это - заниматься сексом.

Но в этом опыте много всего - доверие, открытость, особенные тактильные ощущения, которых в другом варианте не бывает, осознание близости с другим человеком, такой, какой, опять же, в других вариантах не бывает. В целом секс можно сравнить с новым опытом познания себя и другого, открывания в себе иного качества отношений, которые до того были неизвестны.

И самое что интересное от того что ты лишился или нет ничего не меняется, президентом ты не станешь, премию тебе не выдадут.

Не выдадут) Но многое меняется, тут вы не совсем правы, думаю. Человек многое узнает прежде всего о себе.

Такое ощущение, что вы рассматриваете секс как некий механический акт. Но если с механической точки зрения действительно не так уж важно, как произойдет семяизвержение - в процессе сна, или при мастурбации или в сексе с партнером, то с точки зрения эмоций и смыслов - разница огромна.

Возможно, вы пока не отыскали в себе мотивацию к тому, чтобы исследовать тайны отношений. Но возможно, это время не за горами?

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Галушкина Марина Кубаевна

Константин, у вас есть свое собственное мнение по этому вопросу- это важно!, так и доверяйте себе больше.  И еще желаю вам найти девушку, которая бы разделяла вашу позицию. Такая девушка наверняка есть!

Удачи вам,

Галушкина Марина Кубаевна, психолог Санкт-Петербург