ЭКО и выкидыш

Татьяна (33 года) 19.06.2018

Здравствуйте! Мы с мужем давно пытаемся зачать ребёнка. И вот решились на ЭКО. Все прошло отлично и на 12 дпп тест показал две полоски радости не было предела. Все шло хорошо я следила за своим питаниям старалась не переутомляться много гулять и беречь свою беременность. Но через неделю у меня было немного выделений меня трясло я начала беспокоиться меня отвезли по скорой посмотрели на УЗИ и на кресле в заключении 5 недель уже там в больнице пошла кровь, а дальше все как в тумане.. когда я пришла домой кровотечение только усилилось я лежала и Молила бога чтобы все было хорошо, чтобы завтра лечь на сохранение в хорошую платную клинику. По телефону мой репродуктолог назначил лекарства я все приняла и лежала. Но через час все таки произошёл выкидыш. Несколько дней я просто рыдала никого нихотела видеть постоянные вопросы почему именно я? За что именно все случилось со мной? Кто виноват? Что я сделала не так ? Я не могла спать и есть. Я просыпалась посреди утра в 5,6 в страхе что никогда не смогу стать мамой и уже с утра у меня просто была истерика со слезами. У меня тряслись руки и колотилось сердце. Я до сих пор не могу придти в себя хоть уже боль немного поутихла и не могу оставаться одна у меня постоянно возникает чувство тревоги. Я плачу. Мне очень тяжело это пережить. Мы с мужем уже мечтали об этом ребёнке выбирали имя думали на кого он будет похож, и все мечты просто разбились, как найти силы жить дальше ? Пробывать новую попытку восстановить нервы ? Перестать винить себя ? Заставить жить ? Мне больно смотреть как мой муж переживает за меня за то что я не могу справиться

Татьяна, добрый день.

Утрату долгожданной беременности и надежд встретиться с тем малышом, которого уже видели в мечтах рядом с собой, женщины переживают как реальную смерть близкого человека - своего нерожденного ребенка.

Это очень сложные переживания и невероятно тяжелые испытания, в которых женщина очень часто начинает винить себя и этим еще больше усугубляет свои страдания. Горе, бессилие, отчаяние, боль не отступают до тех пор, пока она не позволит себе полностью выразить все, что мучает и терзает ее. Но парадокс заключается в том, что говорить об этом с близкими еще труднее, чем с кем бы то ни было.

Нужен обязательно человек, который выслушает вас и сможет выдержать тот огромный заряд горевания, что разрывает вашу душу, а кажется, что он невыносим - муж сам страдает, а другие близкие будут лишь успокаивать, не давая вам возможности прожить полный цикл оплакивания утраты, который требует психика. Это отдаляет женщину ото всех, оставляя ее в полной изоляции именно тогда, когда больше всего нужна эмоциональная поддержка.

Сложные вопросы в пустоту:

- Почему именно я?

- За что именно все случилось со мной?

- Кто виноват? Что я сделала не так?

Эти вопросы посещают большинство женщин, которые борются с бездетностью, поскольку они не только думают, но и ощущают что они “единственные”, кто страдает от этого.

Когда мы думаем, что одиноки, мы чувствуем себя действительно одинокими! - не оставайтесь одна в своем горе и найдите тех, кто пережил то же, что и вы.

Я работаю с женщинами, столкнувшимися с подобными проблемами и видела, как они преображаются делясь своими мыслями и чувствами с другими женщинами, оказавшимися в той же ситуации. Они понимают, что у других женщин, как и у них, такие же эмоциональные реакции на утрату беременности. Для этого нужны групповые встречи и беседы очно или онлайн. Хорошие западные клиники по репродукции сами организуют подобную психологическую помощь и помогают женщинам пережить эту утрату. Узнайте есть ли подобные группы рядом с вами. Мы привыкли быть частью социальной группы в течение всей жизни и с тех самых пор, как были маленькими детьми.

Женщина пережившая утрату беременности чувствует "необходимость" присоединиться к подобной группе, чтобы получить реальное сочувствие и сострадание от тех, кто сам пережил подобное! Мы чувствуем себя нормально, когда узнаем что чувствуют другие люди в схожих ситуациях!

Вопрос: Почему я? - по сути не имеет ответа. Это не только вы! Вы являетесь частью большой группы людей, которые страдают от бездетности и делают все, чтобы стать мамой.

Переживание горя, это и те чувства, которые трудно признать или хотя бы осознать - масса подавленного гнева и даже ярости которые некому выразить.

На моих консультациях я не раз замечала как женщинам бывает трудно усидеть на месте, и кажется что если бы у них была возможность, они бы ударили со все силы некоего обидчика, чтобы его уничтожить или были готовы упасть на пол и кричать от боли.

Я вижу, что она готовы делать все, чтобы освободиться от внутренней боли которая раздирает изнутри, лишает сил и радости жизни.

Дело в том, что многие женщины воспринимают себя матерью сразу после положительного теста на беременность. Они рассказывают семье, друзьям и коллегам о беременности и начинают планировать свое будущее со своим нерожденным ребенком. Они позволяют себе поверить верить, что они уже стали матерями. Ребенку, который растет внутри их животика, всего несколько недель, но в их "материнском сознании" он уже стал ребенком, мечтой, будущим.

Когда такая женщина переживает выкидыш, это переживается как утрата ребенка. Такая ситуация  эмоционально невероятно трудна, потому что она касается вопроса жизни и смерти. Именно такая женщина потом винит себя и чувствует, что она сделала что-то не так и что это привело к выкидышу.

Наша психика устроена так что ей лучше попытаться найти хоть какую-то причину, чем вообще не иметь причины! И тогда ищут причину в себе.

Что же делать?

Уважайте свои чувства! Дайте место и время вашему горю и оплачьте его. Ваша боль полностью понятна. Ваши слезы и скорбь показывают, насколько важен для вас ребенок!

  • Ясно и четко скажите близким людям, как вы хотите, чтобы вас поддерживали, и если вы хотите, чтобы они обнимали вас, слушали вас или просто молча присутствовали, пусть они сделают это. Они не знают сейчас ваших потребностей и не могут знать что творится в вашей душе. Они чувствуют себя бессильными помочь вам - скажите им как это сделать. Не ожидайте, что люди вокруг вас поймут вашу ситуацию, прежде чем вы скажете им, как именно вы себя ощущаете.
  • Выкидыш-это не то, что вы можете контролировать, мысленно управлять и понимать. Это та часть нашей жизни которую мы не можете контролировать!
  • Свяжитесь с профессиональным психологом, если вам нужна помощь. Вам нужен кто-то, кто сумеет услышать вас, уважая и понимая ваше горе и оставаясь рядом с вами в этот трагический момент.

Если вы готовы, обращайтесь на Скайп консультирование. Все необходимые контакты есть на моей странице.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Танечка, здравствуйте.

Мое вам глубокое и искреннее сочувствие.

Конечно, вам больно, и, конечно, вы плачете. Вы ведь потеряли малыша, которого давно ждали. А раз давно ждали, значит, было много надежд, и видимо, много разочарований. А это все накладывает отпечаток на вашу психику...

А тут - две полосочки! Конечно, огромная радость! Сколько раз вы пытались найти эти полосочки на предыдущих тестах?! Все никак не было, а тут - вот они! И, конечно, ваши с мужем мысли все сразу переключились на будущее, вы уже все себе представляли и имя придумали... Он уже жил в ваших мечтах, а тут такое...

Это огромный удар по вашим надеждам, мечтам, планам. Поэтому, конечно, душа ваша будет болеть...

И вечные наши вопросы: почему? за что? - не имеют ответа, Танечка. Мы не знаем, почему одним людям беременности даются легко, а другие - маются.

Но самое главное - не надо себя винить. Вы все делали так. Вы сразу обратились к врачу, вы прошли все обследования, вы выполнили все рекомендации вашего репродуктолога (приняли медикаменты, легли)... Просто это не помогло  в этот раз...

У вас были сложности с тем как забеременеть изначально. т.е. в этой области у вас ЕСТЬ какие-то сложности, проблемы. И они как бы изначально "предупреждают" вас о том, что вы будете сталкиваться с трудностями, что не все может пойти гладко. Возможно, и вот так, с выкидышем, как бы жестоко это ни звучало.

В стране, где я живу, пары стараются не говорить о том, что они беременны до 12 недель. Т.е. этот срок - до 12 недель - самый хрупкий для всех, даже для тех, у кого нет никаких сложностей в этом плане. Потеря беременности может произойти на ровном месте, безо всяких к тому видимых причин. От этого не легче, но просто поймите, что вы не виноваты в том, что случилось. Так бывает, к большому сожалению.

Возможно, никто толком не подготовил вас с мужем к этим возможным поворотам событий. Здесь пары, которые собираются на ЭКО, отправляют на обязательное психологическое консультирование, потому что уже знают, какая сложная в эмоциональном и физическом смысле эта дорога. На ней надо быть готовым ко всему.

Мне легко говорить, а вам трудно слышать, но попробуйте понять, что раз в области зачатия, вынашивания у вас проблемы, вам нужно быть готовыми к тому, что не все может получиться с первой попытки.

Постарайтесь не сидеть дома сейчас. Даже если не хочется, выходите куда-то с мужем, можно и в новые районы, места, где никогда не были... Потихонечку, потихонечку заново смотрите на жизнь... Далеко не все потеряно.

Подумайте о том, чтобы походить на разговоры с понимающим психологом, который поможет вам справиться с вашим состоянием, научит, как настраивать себя, как поддерживать друг друга, чего ожидать. Возможно, что-то посоветует и ваш репродуктолог.

Сил вам и УДАЧИ.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн

Татьяна

как найти силы жить дальше ? Пробывать новую попытку восстановить нервы ? Перестать винить себя ? Заставить жить ? Мне больно смотреть как мой муж переживает за меня за то что я не могу справиться

Татьяна, ко мне часто приходя в ситуации, когда требуется помощь в том, чтобы забеременеть и выносить ребёнка. Женщине нужна достаточно серьёзная поддержка, муж может дать "своё семя" - но как правило он не может помочь женщине в достаточной мере справляться с переживаниями.

Постарайтесь найти возможность для регулярной психотерапии - на время горевания, нового зачатия и вынашивания. Можно договориться о психотерапии по скайп. Это большая работа - но это вложение в ваше будущее.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

ТАтьяна, Ваши переживания сейчас очень остры - и это говорит о том, что Вы живой и чувствующий человек, который переживает сильную боль от потери своей частички. К сожалению, через эти переживания проходят все, кто столкнулся с потерей. И чтобы Вам стало легче - необходимо помочь Вам прожить их, пройти через них. И понять, какие внутренние убеждения и чувства делают боль такой невыносимой. Как правило, к естесвенным переживаниям прибавляется самообвинение в виде чувства вины - но это не так, Татьяна. Вы не несете вины за случившееся, так как кроме наших желаний, есть еще законы природы. И против них идти бессмысленно - и Вы пытаетесь взять на себя роль мироздания, обвиняя себя в случившемся.

Позаботьтесь сейчас о себе и своих чувствах - обратитесь за помощью к психологу, психоаналитику для того, чтобы прожить эту боль, сделать выводы и идти по жизни дальше обновленной. Обращайтесь, Татьяна, я имею опыт работы с потерями после ЭКО.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Татьяна

Мы с мужем уже мечтали об этом ребёнке выбирали имя думали на кого он будет похож, и все мечты просто разбились, как найти силы жить дальше ?

Видимо Вам приходится так резко и жестко повзрослеть и обнаружить, что одного только "хочу", для жизни не достаточно.

Татьяна

Пробывать новую попытку восстановить нервы ? Перестать винить себя ? Заставить жить ?

Это вопросы или реплики? не понятно.

Это достаточно частый опыт, на чегодняшний день - люди очень при очень хотят ребенка, но дети....так и не хотят рождаться у данной пары. Замечу- у данной пары людей. Это к вопросу про Вашу вину.

Очень важный момент  - когда читаю ВАШ ТЕКСТ, ЧУВСТВУЕТСЯ УСТАЛОСТЬ , ИЗМУЧЕННОСТЬ, БЕССИЛИЕ... Если Вы этого не чувствуете и избегааете этих переживаний, то Ваше состояние будет только ухудшаться. Дети случаются - это хначит, что они не могут быть самоцелью и нарциссическим расширением родителей.

Посетите гештальт-терапевта с опытом работы при тревожных расстройствах, позаботьтесь о себе. В истощенном психичекси и физически теле навряд ли есть возможность вынашивания. Ваше тело отвергает плод, но Вы игнорируете зачем-то свои - же собственные сигналы. Вопрос - Зачем? По описанию видится что  "идея" важней чем Вы. Будите Вы в норме, глядишь и ребенок случится. Но, без терапии (психодинамической)_ это сложно в Вашем случае.