Эко после онкологии, или жизнь без детей

Марина (60 лет) 24.10.2022

Дочери в 27 лет поставили диагноз рак матки 1ст. Живет гражданским браком 9 лет. Друг старше на 15 лет. Жениться на ней не хочет, придумывает отговорки. А она безумно влюблена. И живет в постоянном стрессе. У дочери сейчас ремиссия. По плану ЭКО. Анализы у мужа не очень, лечиться не хочет, внушает дочери, что и без детей жить хорошо. Тем более, от ЭКО может вернуться рак.. Времени совсем благоприятного мало.. Посоветовала дочери воспользоваться банком донором. Отказывается. Что делать? Все лечение впустую? Остаться без детей? Как повлиять на дочь?

Культина Юлия Владимировна

Здравствуйте, Марина.

Вы как мать переживаете за своего ребенка, но что-то заставить уже не можете. Ваша дочь взрослый человек у которого своя жизнь, пусть по Вашим меркам не очень хорошая, но ее.

Действительно у дочери есть проблемы со здоровьем физическим и психическим тоже, но пока она сама не поймет что что-то  нужно менять в соей жизни, все Ваши советы и поучения будут бесполезны.

Единственное, чем Вы можете помочь, найти хорошего психолога, с которым она сможет проработать все проблемы. Очень похоже, что Ваша дочь находиться в зависимых отношениях.

Зависимые отношения - это особое состояние психики, когда эмоции одного человека так сильно связаны с поведением другого, что он уже не может управлять собой, своими чувствами и поведением. Абсолютно всё: мечты, желания, цели, смысл жизни, — связано с объектом нездоровой «любви». Последний выступает в роли манипулятора и либо осознанно, либо подсознательно развивает у «жертвы» зависимость от самого себя.

Причина того, почему человек склонен вступать в зависимые отношения может крыться в низкой самооценке, отсутствии концентрации на собственном «Я», представлениях о безусловной любви или в привычном примере отношений близких.

В психологии есть такое понятие, как манипуляторный треугольник. Он состоит из Преследователя, Жертвы и Спасателя. Его создателем, как ни странно, всегда является Жертва.

Это человек, который перекинул ответственность за свою жизнь на окружающих, и искренне считает, что Преследователь – причина всех ее неудач, корень всех зол в ее жизни. Обычно в таких отношениях присутствует и так называемый Спасатель.

Эта игра разрушительна, но для всех участников в ней есть определенная «выгода». Иначе бы они не участвовали в ней. Помните, что вы всегда можете добровольно выйти из неправильных отношений.

В основном, именно модель поведения родительской семьи влияет на то, какие отношения мы выбираем, становясь взрослыми. К примеру, если в родительской семье «было принято» разговаривать на повышенных тонах, рукоприкладство или элементы психологического насилия, то у ребенка в этой семье формируется представление, что без таких проявлений невозможна истинная любовь. Находя себе нужного «партнера», который скорее всего получал в детстве похожий опыт взаимоотношений в семье, происходит вступление в своеобразную психологическую игру, постоянно переключая роли между Жертвой, Преследователем и Спасателем. При этом обоим в этих отношениях тяжело, но они не могут от них отказаться силу ряда причин: они не умеют по-другому, или получают своеобразное удовольствие от нахождения в таких отношениях. При этом основная трудность состоит в том, что понять, что вы находитесь в зависимых отношениях довольно трудно. При этом некоторая доля зависимости проявляется практически в любых отношениях, особенно на их первых этапах формирования.

 Помните, вы не сможете изменить другого человека, пока он сам этого не захочет.

 Вы можете поработать над своим состоянием, научиться принимать ребенка таким какой он есть. Бывает так что меняешься сам и окружающая действительность тоже меняется.

С уважением Юлия Культина
Онлайн консультации

Марина

Большое спасибо. Очень понятно. К психологу она уже сходила Тот посоветовал забирать вещи, бежать и терпеть...И вся семья давала такие же советы. Но уточните, пжт, -нужно дочери обьяснять все до конца? В тч и о возможном рецидиве, о выборе между своей жизнью и несчастной любовью? Не запрограммирую я ее на буде в будущем? Врачи говорят- либо рожайте сейчас, либо операция потом и жизнь без детей, но жизнь.. Я боюсь даже произносить такое...

Марина, самое лучшее, что Ваша дочь может сделать, это пройти психотерапию, с проработкой проблем и психосоматических заболеваний. Бывают случаи, что организм сам отвергает плод, т.к. сохраняет от ещё больших проблем, но бывает и обратное, она проработает проблемы и сможет найти достойного мужчину и спокойно забеременеть.
Ещё скажу, что рак болезнь, которая просто так не возникает, есть что-то что запустило процесс самоуничтожения, какая-то ситуация для нее не разрешима в данный момент. И "смерть" единственный выход, как видит это подсознание.
Если Ваша дочь сможет поменяться, то и соматическом здоровье все измениться.
Желаю Вам и Вашей до,при измениться.
Я готова в любое время помогать и работать. Пишите.