Я непроизвольно вздрагиваю

Бакытбек (33 года) 24.06.2018

Добрый день, у меня есть проблема которая мешает мне жить нормальной жизнью: мне 26 лет, проблема в том, что я непроизвольно вздрагиваю от неожиданного звука или от чего-либо неожиданно возникшего перед глазами, например человека выходящего из открытого лифта и т.п. Про бибикнувшую машину рядом и не говорю. Самое неприятное, что я зацикливаюсь на этом и постоянно жду нового вздрагивания, постоянно нахожусь в напряжении, на работе начинают косо смотреть, когда я чуть не подпрыгиваю от звука внезапно хлопнувшей двери. После чего мне становится очень стыдно, это уже перерастает в комплекс. Травм у меня не было, алкоголь не злоупотребляю, наркотики не принимаю, не курю. Что это может быть?

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. У вас повышенный уровень тревоги. Тревога может быть связана с ожиданием чего то неприятного. Страх, это то состояние, когда мы знаем чего боимся, например, высоты, воды, насекомых и т. Д. С тревогой все сложнее, мы не знаем чего боимся,от этого уровень ее может повышаться. Тревога это неопределенный страх. Если сможете обойтись без психолога в Алматы, то попробуйте понять, чего вы боитесь. Но, безусловно, вам в этом может помочь психолог более качественно, чем вы будете искать проблему самостоятельно.