Психологический настрой при ЭКО

Светлана 16.07.2017

Здравствуйте. У меня второй протокол ЭКО. Очень боюсь за его результат. В прошлый раз было тоже самое. Потом целый год депрессии. Помогите, пожалуйста, избавиться от этого состояния!

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте, Светлана!

Страх сейчас держит в напряжении все ваше тело, мысли крутятся вокруг одной темы - бесконечное "а вдруг опять не получится" и картинки прошлого опыта. Как говорили мне девочки, а я веду группы "Проект_МАМА" для женщин с репродуктивными трудностями, хочется проконтролировать все - врачей, 100% точность выполнения всех манипуляций, удачность дня, температуру и влажность окружающей среды, настроение людей.

Скажите себе: я умница, я молодец, все, что зависит от меня, я сделала, остальное сделает природа. (Мир, космос, высшие силы, доверие - назовите тем словом, которое откликается для вас).

Сначала эта фраза может вызвать внутренний протест - говорите ее себе как ответ на любой аргумент против. Постепенно "а вот если бы" и "можно было еще" закончатся. Эти аргументы - из рода предположений, они про прошлое или будущее.

По факту - есть только сегодняшний день. Проверьте себя, используя простую технику: я вижу, я слышу, я ощущаю. Она помогает отделить домыслы и суждения от реальности, сконцентрировать внимание на сегодня.

И поскольку вы умница и молодец и уже сделали все, зависевшее от вас, вы видите, слышите и ощущаете происходящее вокруг - пора заняться обычными делами. Теми, что вы делаете каждый день. Полить цветы, нанести маску, приготовить еду, сходить в магазин.

Специального расписания таких дел, наверное, и не существует. Они выполняются само собой, на чистом автоматизме. Поэтому и сам процесс, и удовлетворение (удовольствие) от них не замечаются, не обретают смысла.

Попробуйте обратить внимание на каждый жест - как вы, скажем, завариваете чай. Сколько силы вкладываете в движения? Может быть, слишком много? А если попробовать сделать это изящнее?

Или поход в магазин. Сделайте это Походом в магазин - хотите: по-королевски любезным (всем за все спасибо), хотите: шпионским (запоминаем всех и все, мимо чего проходим, обращаем внимание на детали, как для подробного отчета).

Из этих мелочей вы с удивлением увидите, какой можете быть разной, как умеете управлять такой богатой личностью. Захотите - добавите силы своим действиям, захотите - переключите свое внимание с одного на другое.

Я рассказала о тех техниках, которые несложно применить как раз сейчас. Они не затрагивают глубин, не связаны с установками, межличностными отношениями, родовым сценарием. С большими вопросами работать надо, придя к психологу

А вот помочь самой себе, обнять, погладить и поддержать саму себя в  сложный период - такую задачу решить они могут. Они как будто плетут незатейливую и крепкую сетку, которая рассчитана на уберегание от падения.

С уважением,

Шапотайло София Владимировна, психолог в Екатеринбурге