ЭКО от донора

Наталия 04.05.2017

Добрый день! Мне 40 лет. Три года были отношения с мужчиной. Забеременеть не получалось. Врачи сказали, что необходимо делать ЭКО. Две попытки были неудачными, эмбрионы не прижились. Стала готовится к третей попытке. И замечаю, что мужчина на все процедуры и лечение ходит как из под палки, нет желания ничего делать. Накануне сдачи спермы он мне сообщает, что не хочет иметь детей. Я в шоке, что делать, как быть, когда на завтра назначена пункция! Поговорили, он рассказал, что не может забыть свою любовь. Но она замужем и там все сложно. В результате разговора он согласился сдать сперму. Третья попытка закончилась неудачей. Отношения стали более прохладными. Я перестала к нему приезжать домой. Он через некоторое время стал меня приглашать к себе, я приезжала к нему с надеждой на разговор, но разговор так и не начинался. Мы вели себя так, как будто ничего не происходило. Я продолжала ему рассказывать, что не остановлюсь на третьей попытке ЭКО, что буду продолжать пытаться. Врач мне говорит, что по показаниям мне при следующей попытке необходимо донор спермы, а также сперма моего мужчины. Врачи хотят посмотреть, как протекает оплодотворение спермой донора, т.к. оплодотворение спермой мужа в третье попытке ЭКО было очень низким (из 12 яйцеклеток оплодотворилась только одна). Я рассказала своему мужчине, что у нас есть вариант, настаивать, чтобы ЭКО было только спермой моего мужчины, второй вариант - сперма мужчины и сперма донора и третий вариант - только сперма донора (помня слова моего мужчины, что он не хочет иметь детей). Мужчина все выслушал и разговор не продолжил. Я ему несколько раз говорила, давай поговорим, но он уходил от ответа. Настал час, когда я должна была врачу сказать свое решение. Спрашиваю у своего мужчины, что ты решил. Он отвечает - используй сперму донора. Я в шоке, не нахожу себе места. Я готова делать ЭКО спермой донора, но что я скажу подрастающему ребенку, откуда он взялся и где его папа. Как смотреть на ребенка и не знать, кто его отец. Я в ужасе от этих мыслей. А также в шоке и непонимании от поступка своего мужчины. Как можно встречаться три года, знакомить меня с его друзьями и родственниками, покупать год назад машину с расчетом, что нужна большая, вдруг будет двойня от ЭКО. И вот такой результат отношений. Что мне делать.

Добрый день, Наталия.
И вы, и ваш мужчина находитесь в очень непростой ситуации. Вам обоим пришлось испытать сильное напряжение - примерно, как спортсменам перед  соревнованиями, а также испытать разочарование - когда не получилось. Все это требует больших  душевных и физических ресурсов. Но есть ли у вашей пары возможность восполнять затраченные ресурсы?
Вы пишите:

Наталия

А также в шоке и непонимании от поступка своего мужчины.

- но понимаете ли вы его сейчас? Есть ли возможность обсуждать его мотивы так, чтобы он мог свободно говорить, без страха причинить вам боль? Вы пишите о своих страхах:

Наталия

но что я скажу подрастающему ребенку, откуда он взялся и где его папа. Как смотреть на ребенка и не знать, кто его отец. Я в ужасе от этих мыслей.

- но знаете ли вы что-нибудь о страхах вашего мужчины? Почему вдруг именно сейчас, после трех лет отношений, у него всплывает чувство к какой-то другой женщине?

Наталия

Поговорили, он рассказал, что не может забыть свою любовь. Но она замужем и там все сложно.

Кроме того, для меня осталось сильно не ясным, кто вы оба по отношению друг к другу. Если вы - любовники, и каждый живет самостоятельной жизнью, не загадывая о том, что будет дальше, - то тогда ребенок - это ваше личное решение, как женщины. В этом случае мужчина имеет голос скорее "совещательный". Кроме этого, юридической ответственности за ребенка, если он будет от донора спермы - ваш мужчина нести не будет.
Если вы - семейная пара - то почему вы не стали мужем и женой юридически? В этом случае вопрос о том, будет ли ребенок зачат от донора спермы - это решение семьи, а не решение кого-то одного. И потом эти дети принадлежат семье, которая несет за них юридическую ответственность.

Получается, что вашей паре приходится выдерживать такое непростое испытание отношений на прочность, несмотря на то, внутри пары нет ясных договоренностей - кто вы друг для друга, как долго вы будете вместе, готовы ли вы оба разделить друг с другом в том числе юридическую (а также финансовую) ответственность за  ребенка.

Я рекомендую вам семейную терапию - для того, чтобы вы могли договориться друг с другом о будущем и настоящем ваших отношений, для  того, чтобы и ваш мужчина мог получить поддержку и быть услышанным. Желательно, чтобы сейменую терапию проводили два ко-терапевта - мужчина и женщина. Так, чтобы каждый мог быть услышанным и понятым в процессе встречи.

Кроме этого, я рекомендую вам индивидуальные занятия с психологом в этот непростой период. Примерное содержание такой работы вы можете почитать в книге психолога в Москве Ефимкиной Риммы "Как дела - еще не родила".

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Наталия, здравствуйте!

Прцедура ЭКО, все что связано вокруг этой темы, да и сами причины, которые приводят к обращению за помощью медицинских технологий, это огромная психологическая нагрузка, как доя женщины, так и для мужчины. Именно поэтому, парам, решившимся на это, предлагают психологическое сопровождение. И вы, и вам мужчина передиваете очень много противоречивых глубоких чувств. От огромного желания иметь ребенка, то чувства собственной неполноценности, унижения, обесценивания. Думаю, что неудачные прпытки явились причиной для начала конфликта. И очень интересный момент, ваши отношения очень неопределенные. Вы хотите родить ребенка, это ваше срвместное желание, но вы не живете вместе, вы не создаете семью. У вас нет "гнезда", которое вы совместно создаете, нет пространства для будущей детки. А ребеночек, это нечто большее, чем проникновение сперматазоида в яйцеклетку, это еще и магия, это глубокий бессознательный процесс пары. Ваша реакция на слова мужчины, все же вероятно означают, что он вам дорог, и вам именно от него хочется иметь ребенка. Но вы словно боитесь признаться в этом и себе и мужчине.  А ведь ваши чувства могут быть для вас опорой в преодолении трудностей.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве