Эко от донора

Галина 19.02.2018

Здравствуйте, полтора года назад у меня появился мой долгожданный малыш, мой сыночек.. Это моя радость, мое счастье. к сожалению, обстоятельства в жизни сложились так,что мужа у меня нет. (Замужем я была, но, к сожалению, с мужем мы развелись уже 15 лет назад). В 40 лет я серьезно задумалась о ребенке, о родной душе, о родной кровиночке. Сделал ЭКО. Забеременела с первого раза. От донора. Так печально, что мой замечательный малыш никогда не узнает, кто его папа. Эта мысль не дает мне покоя. Кроме меня (мне 44 года) и бабушки (80 лет) у него никого нет. Есть, конечно, двоюродные тети, дяди, крестные... но это все несколько другое, сами понимаете... Я со страхом жду момента, когда он задаст мне вопрос, кто его папа и почему он не приходит. ЧТо ему сказать? что он из пробирки? Я читала о том, что мальчикам такого говорить нельзя никогда, что он может возненавидеть свою мать, узнав об этом. ЧТо нужно придумать какую-то правдоподобную историю... ПОсоветуйте, как отвечать на такие вопросы? как себя вести, когда он начнет их задавать?

Спасибо.

Галина

Галина, добрый день.

А врать и не надо.

Вопрос ребенка о папе закономерный и ваш ответ может быть абсолютно честным. Вам только нужно перевести все на язык ребенка и дать ему возможность гордиться собой, вами и своим отцом.

Твой папа самый здоровый и сильный мужчина из всех - он участвовал в конкурсе, как в рыцарском турнире, и выиграл его, чтобы иметь право дать свое семечко для новой жизни и здорового малыша. Только самым лучшим мужчинам удается выигрывать такие турниры. Так же он очень добрый, щедрый и внимательный человек, и он очень хотел, чтобы ты появился на свет. Папа не мог быть рядом со мной и он обратился к доктору и дал свое семечко. Доктор положил его в мамин животик. Все детки вырастают из папиных семечек в маминых животиках. Так же и ты стал расти в животике. А потом доктор помог тебе появится на свет. В мире есть детки, которые живут вместе с папами, а есть те, которые их никогда не видели. А среди них есть папы которые так же как твой когда-то участвовали в турнирах и выиграли их.

Папа тебя никогда не видел, но он мечтает, что ты будешь счастливым, здоровым и умным мальчиком. Ради этого он участвовал в турнире и победил в нем.

Если спросит видела ли вы его папу, можете смело отвечать, что видели его картинку или фотографию (вы же выбирали типаж).

Зато теперь, когда я смотрю в твое лицо я вижу каждый день ясно и четко какой твой папа красивый и хороший, так как ты очень на него похож.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Лучше всё-таки правду в удобоваримом формате - чем "правдоподобную историю". Было в психотерапии несколько случаев, когда ко мне были вынуждены обращаться сыновья "мам-сказочниц" - очень много разочарования.

Вероятно вам нужно будет проработь какую-то вашу собственную концепцию вместе с опытнам психологом, такую, которая не будет ранить детей!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Галина, здравствуйте!

Да, это очень неоднозначная и непростая история, когда зачатие происходит с использованием вспомогательных техник, а не естественным образом. Особый случай, когда один из родителей неизвестен, как в вашем случае. И очень важно, вы правы, что и как будет сказано ребенку, ведь с услышанным он свяжет свою историю появления, себя самого.  Поэтому искренность и честность имеет огромное значение. И тем сложнее подобрать правильные слова. А верными они будут тогда, когда вы сами примите  созданную версию как единственно верную и соответствующую реальности. И ничьи чужие интерпретации не будут являться вашими, кроме той, которая родится в вашем сознании, как и родилась идея о рождении ребенка с помощью ЭКО. Я вам стараюсь максимально подробно донести, как это важно, и как важно чтобы вы прошли несколько встречь с психологом, вместе с которым смогли бы осознать и придти к собственному решению. Поверьте, это вполне  решаемо, и как только вы разберетесь с этой проблемой, она перестанет вас беспокоить, и позволит вам наслаждаться общением с сыном, и переживать радость материнства.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве