Может ли переходный возраст быть в 19 лет?

Ирина (24 года) 10.02.2019

Здравствуйте, меня очень беспокоит этот вопрос.В период от 14-16 лет я испытывала сильный стресс из-за учебы и проблемах дома.И особо как такого скачка даже в эмоциональном плане у меня не было, я знаю что характерным признаком переходного возраста у подростков является появление прыщей. Меня они тогда не сильно мучали хоть и были. Спустя года 3 я начала замечать за собой что очень резко реагирую на все происходящие ситуации, у меня очень часто меняется настроение.Все свои эмоции если раньше я скрывала и боялась кому то ответить то сейчас меня очень легко вывести из себя. Но в последние дня 3 или 4 я заметила, и это очень сильно меня обеспокоило, что я резко покрылась прыщами причем в тех местах где их раньше не было. У меня обсыпало почти все лицо и грудь. Второе меня напугало больше всего , я пыталась бороться с ними но их не становилось меньше а только наоборот . Я еще это связывала со спортом. Я особо не любитель то берусь то бросаю, но вот эту неделю я усиленно начала заниматься и вот думаю, что может это от этого... хотя берут сомнения, раньше ведь такого у меня не было. Не знаю что с этим делать и что это такое.Подскажите пожалуйста , буду очень благодарна. Меня это очень напугало

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина

Не знаю что с этим делать и что это такое

Это последствия стрессовых ситуаций.

Как с ними жить, могу рассказать на консультации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ирина

очень резко реагирую на все происходящие ситуации, у меня очень часто меняется настроение

Здравствуйте!

У вас, Ирина, возможно, кризис юношеского возраста (18-21).

Эмоциональная сфера- первое, где проявляется кризис. В сравнении с подростковым возрастом, эмоциональная сфера более устойчивая в 19л, но в вашем случае это проявление осложнилось высыпание на теле...

Ирина

я резко покрылась прыщами причем в тех местах где их раньше не было. У меня обсыпало почти все лицо и грудь. Второе меня напугало больше всего

Предкризисное состояние, которое вы описали состоит из:

1. детский идеализм

2. вера в собственное всемогущество

3. буйство чувств и эмоций

4. стремление к общению и т.д.

Накапливаются страхи:

1. страх чувства не достижения собственной идентичности

2. страх потери себя

3. страх стать никем и т.д.

В любом случае надо понимать, что "глобальные жизненные проблемы полностью не разрешаются  навсегда и каждый человек есть то, что мы любим. " это Э.Эриксон.

С уважением, ваш психолог, Евдокимова Ольга Григорьевна!