Может ли быть такое состояние следствием депрессии?

Яна 07.03.2016

Два года назад у меня была тяжелейшая депрессия. Самое ужасное состояние, которое у меня было. Тогда чуть не дошло до суицида. Меня мало сказать, что ничего не радовало, я не знала, что делать с собственной жизнью, в чем ее смысл...не могла поставить цели, не могла даже понять, что мне делать в собственной квартире...в голове не было мыслей...куда-то они пропали...тогда я перестала есть и спать....а в голове стучал один и тот же вопрос "что делать?". Он стучал бесконечно.

Тогда меня выдернули из депрессии, вылечили, откапали, вроде бы все вернулось в норму...но я сейчас стала замечать, что у меня пропало желание общаться с людьми, даже с друзьями...меня стал преследовать страх, что я не знаю, о чем мне говорить...и что надо постоянно о чем-то говорить, а в большинстве я не знаю, о чем...конечно, рассказ о повседневных делах, сделает свое дело..а потом?мне стало казаться, что все равно пропадают мысли...что мой мозг перестает связывать картинки в ассоциации и я не могу как раньше, легко и непринужденно вести беседу с людьми, переходя от одной темы к другой...меня это сильно тревожит...в голове,словно,пустота...я что-то делаю каждый день, казалось бы, и работой творческой занимаюсь, и бизнес свой начала, но это не умаляет проблемы. Скажите,пожалуйста, может ли быть это следствием того перенесенного стресса?или что это вообще за состояние, которое у меня есть?

Раньше не было такого и в помине. Сама себя считала интересным, развитых человеком, который может поддержать любую тему. При чем, окружающие считали также. Сейчас себя не могу узнать...

Буду благодарна вам за ваши ответы.

Здравствуйте, Яна.

Вы не написали после какого стресса у Вас началась депрессия, как я поняла из Вашего письма, у Вас был какой-то сильный стресс. От депрессии Вас лечили медикаментами? Была ли у Вас психотерапия, на которой Вы работали с причинами  стресса? Если психотерапевтического лечения не было, то Ваши страхи и тревоги могут быть следствием неразрешенных психологических проблем.  В любом случае стоит обратиться на консультацию к психотерапевту, который сможет определить, что с Вами сейчас происходит и поставить диагноз. От того какой будет поставлен диагноз будет зависеть лечение. Это может быть медикаментозная поддержка совместно с психотерапией, или можно будет обойтись только психотерапией.

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте.Яна.Есть хорошая книга Когнитивная терапия депрессий.Автор-Бек.Читайте и изучайте с седьмой главы.А так же скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте только с этими двумя книгами,но с пол года,перечитывая и внедряя в жизнь.Только тогда появятся улучшения длительного характера.Если это не поможет,то остается только совместная работа с не медицинским психотерапевтом в личной трапии.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград