Может ли в семье быть конфликт, если мы живем со свекром?

Юлия 09.04.2015

Мы живем вместе 8 лет имеем ребкнка и старшую дочь от моего прервого брака муж мой лентяй и потому все заботы о семье свалил на своего отца. Который в свою очередь решил что он царь и бог. Если я пошла в гости или к подруге меня просто закрывают дома отобрав ключи. Мы материально зависим от него и он творит все что взбредет в его больную голову. Ко мне не могут придти ни мама ни прочие родственники и что мне делать

Родина Галина Владимировна

Здравствуйте, Юлия! Картина, которую вы обрисовали удручающая. Но вы живете так уже 8 лет! Это  значит, что есть  много и того, что вас устраивает. Вы говорите о муже и о свекре и ничего не говорите о себе. Часто недовольство своим партенером и своей жизнью с ним, говорит о недовольстве самой собой. Работаете ли вы, Юлия? Нравится ли вам то, чем вы занимаетесь? Как вы видите свою будущую жизнь? Много вопросов к вам, так как мало информации о вас. Если отвечать на ваш вопрос, то конечно, конфликты в семье могут быть и из-за того что вы живете со свекром. Не потому, что он плохой или жесткий, а потому что вы не разделили роли. И теперь он, так как зарабатывает и распределяет средства и на вашу семью, стал главой семьи, вашим функциональным отцом (или мужем?) и поэтому считает себя вправе распоряжатся вами и вашим временем и т.д. А ваш муж,так и остался ребенком при сильном и властном отце и отдал ему всю ответственность за себя и свою семью, и с одной стороны это очень удобное и комфортное состояние, с другой стороны это противоестественно его возрасту и природе взрослого мужчине - отсюда может быть гнев и раздражение часто направленное на вас или детей ( как близких и более слабых людей). Все может изменится, когда вы начнете самостоятельную, семейную жизнь. Но лучше об этом поговорить на личной консультации с вами.

Родина Галина Владимировна, психолог г. Подольск

Здравствуйте, Юлия!

Учитывая, что Вы обратились с вопросом, думаю, ситуация Вас перестала устраивать. Вероятно, теперь Вы готовы взять полную ответственность за себя в свои руки и разделить ответственность за своих детей с людьми, которые ее несут вместе с Вами.  Возможно, настало время решать вопрос, продолжите ли Вы жить в браке с лентяем, либо найдете ли в супруге крепкую надежную опору, будете ли продолжать материально зависеть от Царя и Бога, подчиняясь творениям его больной головы, либо обнаружите в свекре заботливого дедушку для своих детей и мудрого поддерживающего отца своего супруга. Если трудно разобраться в возможных путях улучшения ситуации - психолог Вам в помощь. Пауло Коэльо в одной из своих книг написал: "Никто не стоит у него на пути, лишь он сам". Что-то начнет меняться, когда Вы начнете действовать. Удачи Вам!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск