Страх за здоровье ребёнка

Мария (31 год) 22.05.2018

Добрый день! Меня зовут Мария,мне 25 лет , год назад я стала мамой, первый ребёнок от первой беременности , роды прошли так себе, было кесарево, врач утверждал что ребёнок крупный и я сама не рожу, уговаривал меня на кесарево , я там ревела, страшно первая операция плюс настраивалась сама рожать, т.к беременность проходила легко, ну в конце концов меня кесарили и появился мой малыш, с ним все хорошо, здоров , сейчас ему 11 месяцев , ходит , говорит некоторые слова, вроде б радуйся и получай удовольствие от материнства ... А я не могу, у меня паранойя что с ним что-то не так из серии не дообследовали, или что с ним что-то случится, онко или ещё что, как только виду картинку в интернете больного ребёнка начинаю плакать , представляю своего в этой ситуации , и так постоянно изо дня в день, меня трясёт всю, муж орет и называет не нормальной, а я ни чего не могу поделать , страх до такой степени что мне жизнь не в радость , материнство не в радость, я иногда представляю как я уже старая и вот вот умру, думаю что это Клево .... Вообще помогите пожалуйста

  Мария, доброго времени суток!
Ваше состояние вполне объяснимо, так как Ваши ожидания

Мария

настраивалась сама рожать, т.к беременность проходила легко

и убеждения врача

Мария

врач утверждал что ребёнок крупный и я сама не рожу, уговаривал меня на кесарево

уже предпосылка к стрессу. Далее роды, что само по себе стресс для любой женщины. Повышенная тревога, депрессивные состояния, перепады настроения чаще всего последствия стресса и курс психотерапии поможет Вам выйти из этого состояния.

Мария

А я не могу, у меня паранойя что с ним что-то не так из серии не дообследовали, или что с ним что-то случится, онко или ещё что, как только виду картинку в интернете больного ребёнка начинаю плакать , представляю своего в этой ситуации , и так постоянно изо дня в день, меня трясёт всю, муж орет и называет не нормальной, а я ни чего не могу поделать , страх до такой степени что мне жизнь не в радость , материнство не в радость, я иногда представляю как я уже старая и вот вот умру, думаю что это Клево ....

Мария, Вам стоит найти специалиста психолога, психотерапевта для очной консультации, можете так же позвонить мне, я готов с Вами провести консультацию по Skype.

Психолог, гипнолог Иркутск, Братск, консультации очно и по Skype.

Мария, добрый день.

К сожалению, то что происходит с вами возникает довольно часто с мамами малышей. Особенно остро это проявляется тогда, когда во время беременности или родов что-то пошло не так, как ожидала женщина, а потом она не получает возможности в достаточной мере выразить свои чувства и тревоги, обусловленные гормональными скачками. так начинает развиваться послеродовая депрессия

Почитайте мои публикации на эту тему -6 ловушек послеродовой депрессии и -Послеродовая депрессия - как найти выход?

Так же на моем сайте есть материал посвященный этому вопросу, так как я специализируюсь на эмоциональных расстройствах, в том числе перинатального и пост перинатального периода. Ваше эмоциональное состояние сейчас очень важно не только вам, но и вашему малышу, так как он перенимает и способы реагирования, и основной эмоциональный фон мамы - вы главный и единственный пока человек для него, воплощающий весь мир.

С мамами малышей я работаю удаленно по Скайпу. об особенностях этого вида терапии почитайте здесь http://psycholog-birykova.ru/formy-raboty#onlain

Если вы готовы, обращайтесь. Я буду рада вам помочь и вместе с вами вернуть радость жизни и материнства.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Добрый день,  Мария.

Материнство, рассматривается  в психоанализе, как одна из фаз развития. Связана она с колоссальной ответственностью.  Не любая психика может справиться с этим, особенно  если нет внутренней зрелости и готовности быть матерью.  Это может  по разному  переживаться женщиной  и сопровождаться послеродовыми депрессиями например,  либо,  как в вашем случае ипохондрическими страхами. Могу сказать точно, что самостоятельно  справится с этим практически не возможно, нужна помощь  специалиста.  Обращайтесь, бубу  рада  помочь

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Мария. Первая причина  вашей тревоги, в  несоответствии вашего желаемого с действительным результатом.  Но, в этом можно разобраться.  Вы хотели рожать сами, а пришлось  сделать кесарево.   В том и другом случае важен результат - живой здоровый ребенок! Вы его получили.  Это очень важно. У вас произошло смещение ценностей, это бывает в послеродовом периоде, отягощенном дипрессией.  Возможно, стоит обратиться за помощью к психологу и рассмотреть все страхи, связанные с малышом. Вам сложно самостоятельно справиться с  ситуацией и поэтому работа специалиста будет весьма полезной. Доверьтесь ему. Вы должна быть здоровой и физически крепкой мамой доя своего ребенка, чтобы развить его гармонично развитой личностью.