Страх за здоровье детей

Наталья 04.04.2013

Здравствуйте! помогите мне пожалуйста успокоиться и начать жить как раньше - радоваться за детей, а не переживать бесконечно..Я была веселой и беззаботной, а с появлением детей меня постоянно преследут страх что с ними что-то может случиться, постоянно в голове самые самые страшные образы, я перестала жить нормальной жизнью, живу только в страхе - стоит ребенку пожаловаться на головную боль или его вырвет (сыну 8 лет) - сердце мое начинает колотиться и мысли одна страшнее другой, или младшая срыгнет молочко или я увижу что родничок впалый или то что мы маловато прибавляем каждый месяц (доче 4 месяца) - все это способно выбить меня из коллеи, я просто руки опускаю от этого состояния которое давит и места я не нахожу. Постоянно вижу то одно то другое (бледность или что-то в этом роде) и этого достаточно чтобы перестать быть нормальным человеком и стать очень уязвимой.

Я понимаю что это не жизнь, но как назло либо на сайте наткнешься на статью что ребенок болен, то по телевизору покажут, и сердце начинает биться сильно, слезы в глазах - жалко деток и жалко своих.. и так постоянно. Подскажите пожалуйста как мне жить. Спасибо

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Наталья! Много ли Вы знаете взрослых людей, которые никогда не болеют? Есть ли среди Ваших знакомых дети, которым никогда не требуется посещение врача? Думаю, что таких нет. Болезни - неприятные, но увы, неизбежные явления в любой человеческой жизни. И несмотря на это, люди все-таки доживают до глубокой старости, и даже могут быть счастливы. Если Вы будете так реагировать на любое, истинное или надуманное, нездоровье ребенка, Вы мало чем сможете ему помочь, т.к. детям прежде всего нужны уверенные в том, что они делают, эмоционально стабильные родители, способные обеспечить ребенку чувство безопасности. А Ваши страхи только укрепляют детей в мысли, что с ними что-то не так, раз мама так беспокоится, что ведет к усилению тревожности, которая может проявляться в том числе и телесными недомоганиями. Если не можете самостоятельно справится со своей тревожностью - обратитесь за помощью к психологу. Всего доброго!

Наталья, обратитесь к психологу, не оттягивайте время, чем быстрей Вы это сделаете, тем лучше будет и для Вас, и для Ваших детей. У счастливых матерей растут здоровые  счастливые дети.