Страх за здоровье ребенка, депрессия

Светлана (35 лет) 27.02.2020

Здравствуйте. Мне 30 лет, замужем, 2 детей 9 и 1.5 года. Не могу понять что со мной происходит, до рождения второго ребёнка все было нормально, второй ребёнок желанный и мной и мужем, очень хотели дочку, так и вышло, после рождения ребёнка через месяц начались проблемы со здоровьем у малыша, аллергия, так как ребёнок был на ГВ, меня посадили на жёсткую диету из двух круп и двух сортов мяса, что то потом добавляли, что то убирали, с этого момента у меня начался необьяснимый страх за здоровье ребёнка... Из за этого интимные отношения с мужем пострадали, мне ни чего не хочется... Муж военнослужащий, живём вдали от родителей, родственников нет рядом, плюс весь первый год после рождения ребёнка мужа часто отправляли в командировки... И вроде бы все со здоровьем ребёнка стало налаживаться, но чувство тревоги за дочь меня не отпускает, боюсь что она заболеет или что с ней что то случится... Часто вечерами перед сном думаю о жизни, что я в ней ни чего не добилась, стыдно перед мужем что не уделяю ему должного внимания, вспоминаю как воспитывали старшего сына, и у меня не было таких тревог, и вообще почему так стало со мной... Написала сумбурно, так как накипело много всего... Как успокоить себя, как научиться не переживать жить и радоваться жизни... Понимаю что у меня все есть и дети и любящий муж, я здорова, есть работа, уважение коллег, но, мне стыдно с кем то поделиться своими переживаниями..

Здравствуйте, Светлана! Возможно это большое желание родить дочь, и бесконечные диеты стали причиной ваших страхов. Которые принимают форму навязчивых мыслей, или фобий. Очень хорошо, что решили написать о своих переживаниях. Этого не нужно боятся, стыдиться, не только у вас возникают ситуации когда нужна поддержка близких людей. Хорошо бы проработать свой страх, выяснить когда он возник. У вас все хорошо в семье, любящий супруг, дети, которых любите и заботитесь о них, работа, уважение в обществе. Чтобы страх не был преградой для получения удовольствия от жизни, радости. Обратитесь за консультацией к психологу, не стыдитесь этого. Работа психолога в Алматы состоит в том, чтобы помочь в трудную ситуацию, а не стыдить человека. Желаю Вам любви и семейного благополучия!

Здравствуйте, Светлана.

Вы пишете, что после рождения первого ребёнка у вас не были похожей тревоги за Здоровье малыша и что только после рождения дочки возник БЕССОЗНАТЕЛЬНЫЙ страх, что с ней может что-то случиться.
здесь нужно понять, что для вас значила аллергия ребёнка: вы могли неосознанно думать, что своим молоком причинили ей вред и тогда дремавшее до поры до времени иррациональное чувство вины актуализировалось , порождая идеи греховности, виновности,самонаказания. Думая о всем плохом, что может быть с дочкой, вы испытываете мучение и этим словно наказываете  себя. Вопрос в том, в чем ваша вина сокрыта? Нужно дойти до первопричины, выявить ее и обезвредить.
В работе с бессознательной виной хорошо себя зарекомендовали проективные методики.

Можно попробовать поработать в экспресс-формате.

В любом случае , считаю, что лучше всего для вас проработать с психологом те негативные эмоциональные переживания, которые вы описываете .

с уважением ,

психолог в Санкт-Петербурге Мария Царенко

консультации по Скайп и очно в Санкт-Петербурге