Тревога и страхи за здоровье от чего?

Анна (45 лет) 05.02.2019

Здравствуйте, как то пол года назад почувствовала экстрасистолы в сердце от незнания испугалась ,думала болезнь или умираю Был испуг самой себя Через день врачи сказали сердце нормально,экстрасистолы есть у всех,не смертельно.

Я всё поняла,но тот испуг остался..когда я посувствовала экстрасистолы.

Теперь я стала прислушиваться к организму,если где кольнёт то пугаюсь.И ещё появился страх что станет плохо внезапно.

Как избавиться от того что станет плохо? Мой испуг экстрасистолов,теперь дал эти страхи за здоровье?

Макаровский Денис Анатольевич

Это не сложная задача на 3-4 часа работы в протоколе EMDR или Эриксоновском гипнозе.

приходите, сделаем

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

"Дурак лечит симптом, врач лечит болезнь". (с)

Экстрасистолы - это верхушка айсберга. Я бы сказал что вероятно проблема может быть связана с более широким кругом душевных тревог и переживаний. Всё ли у вас "прекрасно в жизни"? или может быть стОит честно признаться самой себе, что что-то не так - например "накрывает" кризис середины жизни? И тогда это повод для того, чтобы обо всём поговорить более серьёзно, прийдя на приём к психоаналитику?

Берегите себя и свои нервы, ведь вы - у себя - одна!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анна, как уже отметили выше, вероятно, Вы испытываете психосоэмоциональную нагрузку, что и привело к такой реакции. Так как было только одно проявление, то, к счастью, помощь врача Вам пока не требуется. Тем не менее, с соматизацией переживаний шутить не стоит - не затягивайте с походом к психологу. Обращайтесь, мы можем Вам помочь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Здравствуйте, Анна! Если в вашей жизни не все так просто, есть переживания о которых вы не пишите то это может быть психологическая проблема. Возможно это синдром хронической усталости, и вам необходимо отдохнуть. Причины могут быть разные, только вы знаете что происходит. Обратитесь за помощью к психологу, который вам поможет в вашей ситуации. Всего доброго, здоровья вам!

Здравствуйте,Анна.В норме,у Вас не должно быть никаких страхов.Ведь,Вы не стоите над пропастью, и Вас никто туда не толкает.Поэтому,страхи,не объективны,невротичны.Появляются страхи из за недоверия к себе и в свои силы.Потому что ,в Ваши силы в детстве не верили родители.И сами слишком преувеличивали страхи за Вашу жизнь.Поэтому,Вам не дали базовое доверие в себя и в окружающий мир.Умение принять себя сильной и полноценной можно реставрировать.Но,такая работа длительная и требует Вашей мотивации.Но,по результатам,уйдут  страхи и появится гармония внутри себя,появится умение быть позитивной.Поэтому,если хотите быстро,то убирайте симптом.Если хотите основательно,то поработайте с психоаналитиком или психтерапевтом,становитесь сильной и уверенной на все времена.

Кузнецова Мария Валерьевна

Анна,добрый день! Вы описываете проявления тревожного расстройства, ее ипохондрического варианта. Есть способы самопомощи:дыхательные техники, релаксация по Джекобсону, Упражнене корни из телесных практик. Но я бы,конечно, рекомендовала очную консультацию с врачом-психотерапевтом. Для того, чтобы определить точно ваше состояние и простороить путь выхода из этой ситуации.

Кузнецова Мария, психотерапевт, сексолог, психиатр, к.м.н., Москва