Страх за здоровье сына

Натали 27.07.2012

Добрый день, помогите пожалуйста подскажите как мне избавится от вечного страха за здоровье сына. У меня мальчик сын которому 5 лет, он часто болеет, недавно у нас была сильная кишечная инфекция и мы пролежали в больнице, постоянно сидим на диете, я уже не помню когда могла нормально что то делать, все время боюсь его потерять, мне постоянно кажется что я его потеряю, знаю что я ненормальная мамаша, но по другому любитьсвоего ребенка я не могу. У нас если како то вирсу то обязательно с высочайшей температурой, последствиями от которых я потом мучительно избавляюсь, после этой больницы и того что я там насмотрелась, я вообще боюсь всего. Анализы мы сдавали каких то страшных серьезных заболеваний слава богу нет, но я уже не могу помогите пожалуиста.

Здравствуйте, Натали!

Если стоять на позиции, что психика первична, а физиология вторична, то низкий иммунитет Вашего сына - результат Вашего к нему отношения. Вы в раннем детстве сформировали у него этот процесс, и теперь он укрепляется и сам себя подкрепляет. Поэтому, если хотите что-то изменить, перво-наперво меняйте своё отношение к сыну. Во-первых, допустите мысль, что он может умереть (потому что это правда может случиться, дети иногда умирают от болезней или погибают от несчастных случаев). И Вы сможете жить и без него, как бы кощунственно сейчас для Вас это ни звучало. Чтобы страх его смерти исчез и перестал Вас терзать, надо поконтактировать с этой мыслью, представить это и понять, что Вы будете делать, если это случится и как будете жить. Не бойтесь об этом думать, мысли не материальны (это всё домыслы псевдопсихологов). Заботьтесь о злдоровье сына на основе здравого смысла, не превращайте это в единственный смысл своей жизни. Во-вторых, создайте себе другие смыслы, тогда сосредоточенность на сыне исчезнет. Всего наилучшего, Елена.