Муж не отвечает на звонки

Оксана 11.08.2011

Добрый день, уважаемый психолог!

У меня сложилась сложная ситуация, поэтому обращаюсь к Вам. Произошел конфликт с мужем, началось с мелочи, а в результате уже три дня он меня полностью игнорирует. Теперь подробнее о ситуации. Все началось с моего смс "Как дела?".

Получаю ответ "Жив здоров лежу больнице."

Отвечаю "ну, и шуточки", на второй день ситуация повторяется, причина госпитализации диарея. С долей сарказма пишу ответ "слушай доктора и поправляйся поскорее". Пришла к мысли, что возможно что-то действительно не так, начала звонить, нет ответа. Пишу, "что случилось,отвечай серьезно, волнуюсь". Ответ "оно тебе надо?". И с того момента ни на звонки, ни на смс не отвечает.

Я связалась с сотрудником, тот подтвердил, что действительно муж провел три дня больнице.

Я понимаю, что была неправа в том, что проявила недоверие, и это породило обиду. Игра в молчанку вызывает у меня негодование. Вижу выход поездке Москву, но если честно делать мне это не очень хочется. Сложно срываться с места да еще и с ребенком, в период, когда с билетами напряженка. Как вариант можно написать электронное письмо, но не знаю как правильно построить письмо.

Мне 29 лет, мужу 35 оба с высшим образованием, я бухгалтер, он инженер-гидравлик. Шесть лет назад переехали из Украины в Москву, близкими друзьями не обзавелись. Недостаток общения с друзьями компенсируем поездками за город, до появления ребенка часто ходили в театр, изучаем Москву.

С мужем мы знакомы 9 лет из них 6 лет живем вместе. У нас маленький ребенок, сын, ему год и восемь месяцев. Живем в Москве, на лето, в июле я с ребенком приехали к бабушке с дедом в Крым погостить. Муж меня буквально выпихал, ссылаясь на усталость. Все это время мы регулярно общались по Скайпу или с помощью смс. Инициатором каждого разговора была я. С начала этого года муж вообще перестал звонить первым. Скорее всего это из-за смены места работы и многочисленных мелких ссор. Причина ссор - оставьте меня, сходите на прогулку, обвинения в том, что я плохая мама(ребенок сунул пальчик в дверную щель,а я закрыла дверь, результате перелом), оскорбления типа ты тормоз; зачем глаза красишь; после посещения парикмахерской, единственный комментарий, сколько можно ходить. Я обижалась,в свою очередь тоже говорила что-то не очень приятное, попытки разобраться упираются в молчание со стороны мужа и фразу "муж всегда прав". Скорее всего со сторон каждого много накопилось и теперь выстрелило.

Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Вам стоит соединиться. Езжайте в Москву и разберитесь в своих отношениях. Муж всегда прав- это не аргумент , а уход от разговора. Если много недомолвок- сходите парой к семейному психологу.   Специалист поможет каждому из вас понять свои истинные потребности в семье и согласовать их.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Оксана! Действительно, похоже, что накопилось. Дело в том, что желательно не ждать, пока "накопится", а сразу расставлять все точки над "и". Как вы взаимодействуете, Вы сами написали - он Вам что-то говорит неприятное, Вы ему в ответ тоже. Вот и "поговорили". Судя по всему, у Вашего мужа накопилась усталость, от чего-то. Может, от Вашего контроля? Если муж "выпихивает" жену с ребенком -это тревожный сигнал. О чем это может говорить? Может, Вас действительно много в Ваших отношениях, Вашего контроля? Это предположение, т.к. Вы пишете, что инициатором разговоров всегда выступали Вы. А ему нужно это, каждый день? Есть смысл откровенно поговорить с мужем, что его не устраивает в отношених с Вами, чего бы он хотел изменить. И Вам со своей стороны тоже нужно высказать свои пожелания по поводу отношений. Диалог желательно выстраивать в форме "Я- сообщений" - Я чувствую себя так-то и так-то, когда ты говоришь то-то и то-то. Я хотел(а) бы, чтобы ты...." Молчание мужа  как протестная реакция тоже имеет место быть, важно разобраться, против чего протестует, что хочет сказать своим молчанием. Постарайтесь вызвать мужа на откровенный разговор и, если муж заинтересован в продвижении ваших отношений, то он пойдет на это. Если нет- вопрос: для чего Вам это нужно ? Если Вам сложно разобраться самостоятельно, обратитесь к психологу. Удачи Вам!