Муж пьёт, не отвечает на звонки, я как будто не существую

Элиза (36 лет) 07.02.2020

Добрый день.

Решила обратиться с вопросом.

Я уходила от мужа 2.5 года назад, но он вернул меня и год все было замечательно. Я думала что человек действительно понял свои ошибки и изменился. Он сам очень хотел ребёнка, говорил про это, мечтал.....

И с наступлением моей беременности семейная жизнь закончилась. Он пьёт, гуляет по барам,ресторанам до 3 ночи,а то и до утра. На телефонные звонки не отвечает как во время беременности так и после рождения дочки. Вечером спрашиваю тебя ждать на ужин ( с младенцем не так просто самой и готовить и убирать) ответ да конечно скоро буду и пропадает...........живет на диване,когда никогда придет под утро в кровать. Интимных отношений никаких,пыталась сама как-то добиться получила жёсткий отказ.......

Дошло до того что упрекает меня что денег нет в семье экономь на еде,памперсах- но на его гулянки деньги есть всегда.

Как вы понимаете то что он алкоголик он не признает этого......но как можно не брать трубку когда у тебя беременная жена или сейчас младенец......

Я долго винила себя ,искала причины и во внешнем виде и в других действиях....но меня как будто не существует. Уезжала с дочкой к маме- он даже ни разу не позвонил, за месяц,но когда были билеты обратно лично приехал забирать чтобы не дай Бог я ребёнка там не оставила.

Это алкоголизм или депрессия из за ребёнка ? Как правильно вести себя,ведь алкоголики очень агрессивные поэтому скандалы и допросы я давно не завожу....

Здравствуйте.

Я работаю с зависимостями.

У алкоголизма есть четкие критерии. И стадии.

По приведенным вами фактам однозначно трудно диагностировать. Но вот например тут:

Элиза

но как можно не брать трубку когда у тебя беременная жена или сейчас младенец....

Это точно не показатель алкоголизма. Это очевидная безответственность - да.

Читая ваша обращение я бы сказал, что парень уверенно погружается в зависимость. Это точно.

И если есть такие симптомы как длительные запои, сильный абстинентный сидром, агрессия в трезвом виде, то да, на лицо все признаки определенной стадии алкоголизма.

Вот здесь:

Элиза

Я уходила от мужа 2.5 года назад, но он вернул меня

Стратегическая ошибка. И к слову, это ваша ответственность. Хотя, человеку свойственно верить.

Тут дело в другом, доверять необходимо делам а не словам.

И если пред разводом у парня было схожее поведение - то возвращаясь  к нему, этот фактор необходимо было рассмотреть в первую очередь. Для себя. Что то вроде такого:

А что я буду делать, если ничего не изменится?

Муж паразитирует. Вернее не так, у вас его вообще нет, судя по описанию. Он живет своей собственной жизнью, как ему хочется.

Элиза

или депрессия из за ребёнка ?

Ну вообще, в нашем бытие принято принимать факт рождения ребенка - как счастье.

Такими вопросами вы ищите ему оправдания.

Вот тут:

Элиза

поэтому скандалы и допросы я давно не завожу....

Разумно поддерживаю.

Остается задать себе ряд контрольных вопросов:

  • Я желала себе именно такого мужа и отца ребенка?
  • То, что сейчас происходит в семье, меня устраивает?
  • Что мне делать, если меня не устраивает?
  • Как я себя чувствую именно сейчас? А как бы я хотела себя чувствовать? И что мне нужно сделать, чтобы находиться в желаемых состояниях?

Элиза

упрекает меня что денег нет в семье экономь на еде,памперсах- но на его гулянки деньги есть всегда.

Ну если так, тогда его фокус внимания кардинально сдвинут с благоустройства семьи, на какие то личные приоритеты. Это очень пасмурно...

У меня в статьях вы найдете базу по созависимости.

Но одно я скажу вам в этом чате. У мужа отсутствует элементарная ответственность. Вы предоставлены сами себе.

Вот статья на ваш конкретный запрос:

Созависимый-Зависимый. Общение с ним - Ад. Алгоритм выхода из ада

Вот еще.

В семье алкоголик/наркоман. Что я могу сделать? С чего начать всё менять?

Вот наполненная статья

Созависимость. Когда он бросит употреблять? Ожидание изменений-капкан бесконечности. Алгоритм выхода

Настоятельно рекомендую взять хотя бы одну консультацию, с целью расставить ударения, и взглянуть на происходящие дистанционно.

Обращайтесь, рассмотрим ситуацию с разных сторон.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Добрый день. Независимо от того, какое заболевание у вашего супруга "алкоголизм" или "депрессивное расстройство", принимать решение о лечении и/или о посещении специалиста для постановки диагноза и лечения ему и только ему. Никогда так не была малоэффективна терапия, как с людьми, которых "привели за ручку".

Давайте зададим вопрос себе: что я могу сделать в данной ситуации?

Предлагаю сделать глубокий вдох, закрыть глаза и вслух, может быть шепотом, произнести:

"Я меняю "ожидания" от жизни на "планирование", а "ожидание" от других людей, в том числе и от своего мужа на "принятие", на принятие людей такими, какие они есть, на принятие мужа таким, какой он есть".

А теперь еще один глубокий вдох и задайте вопрос себе: "А хочу ли я быть таким человеком рядом, с таким, какой он есть?" И, если ответ отрицательный, то предлагаю изменить представления об отношениях между людьми, а именно из созависимых отношений, а "жена алкоголика" - это и есть созависимость, к построению здоровых отношений.

С чего начать? Конечно, психотерапия была бы здесь полезна, но если у вас нет такой возможности, а желание менять свою жизнь есть,то предлагаю вам, познакомиться со школой Берна, начав всего с трех книг:

  • Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений
  • Люди, которые играют в игры. Психология человеческой судьбы
  • Клод Штайнер, Сценарии жизни людей

В целом, вдумчивое прочтение этих трех книг (может быть, и пару-тройку раз прочитать полезно) избавляет от многих часов психотерапии, что экономит деньги и, в какой-то степени,  время. Более того, полученные самостоятельные озарения (инсайты)  ценятся и быстрее приживаются.
В моей практике было не мало , в том числе с похожими на ваши проблемы, клиентов, которым эти книги помогли изменить жизнь.
Приятный бонус в том, что все они находятся в свободном доступе на просторах интернета.
Всего доброго и здоровья Вам.

Психолог Инга Зацеляпина. Турция Измир.