Не могу смотреть людям в глаза

Марк 27.03.2018

Здравствуйте. Сейчас мне 15 лет. Ещё с детства я не любил смотреть людям в глаза. Переводил взгляд на нос, рот, шею и тд. С родителями такого не было. Ну, и, так как я постоянно был молчаливым, то, когда мне кто-то не нравился и раздражал (в школе) я просто молча начинал пялиться, пока тот человек не видит. Это было моей "привычкой" до лет 11, пока отец не сделал мне пару замечаний насчёт того, как я смотрю на людей, на него с мамой, когда был недоволен. Якобы мой взгляд "злой", "тяжёлый", "как будто хочу убить". После этих замечаний я перестал смотреть в глаза вообще кому угодно при любых обстоятельствах. Только может на секунду случайно. Чувствовал себя крайне неудобно.

Пол года назад в школе меня начали гнобить по поводу внешности. Я мог просто прийти в школу и услышать первым делом что-то типа "Почему ты такой урод?", " Посмотрите на Марка, он такой урод" - при чем всё это говорили люди, с которыми я больше всех на тот момент общался. Из-за этого у меня появились сильные комплексы и начало козаться, что каждый, кто смотрит на моё лицо ни о чем не думает кроме того, что я некрасив, мерзкий, ужасный. Я начал просто ходить с опущенной головой, избегать контактов и при любой возможности, пока говорил, смотреть куда-то вбок, вниз или повернуться.(С родителями всё также)

Так как я боюсь, что человеку покажется, что я не слушаю, мне неинтересно и тп, я стараюсь пару раз поднимать взгляд, после чего чувствую ужасный стыд. И ещё больше начинаю заморачиватся. Если я увижу, что на пеня смотрят, у меня просто начинается паника и я просто хочу где-то спрятаться, чтобы меня никто не видел.

Я понимаю, что не все думают, что я урод, но всё ровно не могу совладать собой. Надеюсь на чью-то помощь.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Вы себе внушили и наклеили ярлык "урод". Попробуйте написать факты, подтверждающие, что это так? А это действительно в реальности так? Попробуйте относиться к себе с заботой и без критики. То, что трудно смотреть в глаза это про неуверенность.

Поработайте пожалуйста с психологом.

Почитайте

-Неуверенность...

-В каждом из нас есть...

-Как ужасная история ...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Это проблема ваших "комплексов" и заниженной самооценки. Я бы рекомендовал вам поработать с психологом, как "программа-минимум" - пообщайтесь об этом со школьным психологом, сейчас эти "специалисты" есть в штатном расписании каждой школы!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.