Не могу смотреть парню в глаза

Анна 08.11.2015

Месяца три назад мы понравился парень. Мы не общаемся, но я часто его вижу. Очень люблю смотреть людям в глаза. Но я заметила, что боюсь посмотреть ему в глаза. Хотя раньше могла. А сейчас хочется быстрее отвернуться и больше не поворачиваться. Что это значит?

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Анна!

Похоже, что встречаясь глазами, Вы встречаетесь с чувством стыда. Человек склонен идеализировать понравившегося Другого. Так,  будь-то перед Вами возник совершенный человек. Конечно перед таким подобием Бога становится стыдно. Потому, как Вы обнаруживаете себя на границе амбивалентного представления о себе. Сталкиваетесь с одной стороны со своим всемогуществом, а с другой стороны со своей ничтожностью. Нет ничего страшного в том, что молодые люди идеализируют мир, опыт и время все поправит.

Справится со стыдом поможет более близкое знакомство, спрашивайте Вашего друга о том, что Вам о нем интересно, знакомьтесь с ним, проявляйте свой интерес.

По мере того, как люди становятся ближе друг другу неловкость, связанная со стыдом, становится все меньше и меньше

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве