Не могу смотреть людям в глаза

александр 18.03.2014

Здраствуйте!я утратил спосбность смотреть людям в глаза...даже при общении отвожу глаза в сторону, раньше такого не было. чувство страха или вины у меня нет, сам по себе человек добрый.зла никому не желаю и ни кому никогда не желал, на зло людям отвечал добром.не давно остановили меня гаишники я не мог посмотреть им в глаза , они меня возили по экспертизам .

что со мной происходит??как быть дальше?

вы сможете мне помочь??

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Александр.

Из вашего письма не совсем понятно, что мешает вам смотреть людям в глаза. Причин,конечно, может быть много. Это могут быть, и страхи, о которых вы упомянули, и неуверенность в себе, и проявления стеснительности. Очень важно, что вы знаете, что так раньше не было. Поэтому можно попробовать прояснить что за события повлияли на вас, или какие отношения влияют так на вас. Вы,конечно, можете отрицать, что у вас есть страхи или какая-либо вина по той причине, что сами можете не осознавать, что они присутствуют.И тут важно понять, что это за страхи, тогда их давление на вас уменьшится. И вы сможете найти способы решить свою проблему.

Могут быть,наверное и другие причины того, что происходит с вами. Это можно прояснить в диалоге. То,что сотрудники ГАИ вас возили по экспертизам, не удивляет,потому что стандартное мнение о человеке, когда он отводит глаза в сторону - либо он что-то пытается скрыть, либо обмануть. Но это стандартное мнение, а что произошло с вами, когда вас останавили - может вы торопились, может в этот момент думали о чем-то своем, может вам вообще не хотелось на них смотреть -  стоит разобраться.

Смогу ли я вам помочь - зависит не только от меня,и не столько от меня, но и в большей части от вас. Стандартных решений вашей проблемы нет. Я к диалогу всегда готова, и гарантирую конфиденциальность.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново