В каждом из нас есть свой Критик

main_img

В этой статье я хочу рассказать о Критике, который есть в каждом человеке. Критик зарождается из трансляций оценки и критики окружающих. Это могут быть учителя, родители, тренер , брат и так далее. Критик начинает зарождаться именно в детском возрасте и приходит в образе взрослых.

Люди усваивают Критика и уже будучи взрослыми начинают критиковать себя сами: 

"Я что-то делаю неправильно, здесь я допустила ошибку, не так сказала, не так сделала", часто обвиняют себя, берут ответственность за многие вещи.

Критик существует в личности как привычка. И вот уже на автомате человек сам себя критикует, недоволен собой.

Критик способствует формированию неуверенности, низкой самооценки, ощущению неудовлетворенности собой и окружающей жизнью.

Что же делать, если Критик засел в Вас очень надолго?

В первую очередь нужно осознать, что это Критик, что он периодически появляется в вашей жизни и несет с собой неприятные мысли о вас, вашей работе, внешности, семье, привычках и т.д. Принять Критика в себе, подружиться с Критиком. Каждый раз, когда он появляется, можно сказать, если хотите: "Привет, Критик! Это опять ты!"

На втором этапе можно попробовать проанализировать, на кого из вашего прошлого похож Критик? Кто это был, что это за человек?

На третьем этапе попробуйте понять: а правда ли всё то, о чём говорит вам Критик? Действительно ли это так - и на сколько % в соответствии с реальностью это так?

На четвёртом этапе попробуйте постепенно исключить Критика и подумать: а какие же у вас есть успехи? Что вы полезного сделали за день? Что смогли? Попробуйте вести дневник успехов, куда Вы будите записывать все свои успехи в течении дня!

На пятом этапе попробуйте делать в жизни что-то по-другому, не с позиции Критика, а с позиции успеха. Пусть это будут незначительные вещи, но важно и их не обесценивать, помнить про них.

Постарайтесь не ругать себя за Критика. Да, так случилось, что Критика в вас много. Именно Критик помог вам увидеть лучшие свои стороны. Важно, чтобы Критик не стал привычкой. Привычку критиковать замените на привычку обращать внимание, видеть свои успехи!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ