Конфликт с отцом

Кира 27.03.2018

Здравствуйте! Очень нужен совет или рекомендация как поступить в сложившейся ситуации. Дело в том, что у меня очень трудные отношения с отцом и так было с самого детства, за исключением того, что будучи маленькой я не могла ему противостоять. Повзрослев, я стала отвечать ему зеркально, агрессией на агрессию, за что постоянно себя корю и виню, но когда происходит конфликт не могу сдержаться, ровно как и он всегда ведет себя грубо и агрессивно. Мне 26 лет, возраст не маленький, но жизненные, или точнее психологические обстоятельства сложились так, что я до сих пор живу с родителями, не работаю и не учусь, виной этому затянувшаяся депрессия, с некоторыми расстройствами. Я живу с этим больше 10 лет и искренне стараюсь бороться, обращаясь к специалистам, читая литературу и просто работая над собой. Но вот только со стороны отцы понимания к этой ситуации нет вообще. о чем он заявляет открыто, считая что все мои проблемы надуманны и мне просто комфортно так жить, при том, что у меня были и попытки свести счеты с жизнью и уйти в монастырь. Последние два года я не выхожу на улицу совершенно, живу затворником, виной этому навязчивые состояния. Но даже этот факт, который явно говорит о том, что у меня не все в порядке, ибо какой нормальный человек может получать удовольствия от нахождения в четырех стенах, не общаясь с людьми и теряя здоровье - не меняет мнение отца,я по-прежнему просто не хочу ничего делать, с его слов. человек он очень вспыльчивый, категоричный, непримиримый во мнениях. Ведет себя так не только со мной, но и с мамой. да и с посторонними людьми иногда. От постоянного напряжения в семье уже сдают нервы, очень тяжело найти стимул и желание жить, когда самые родные люди отказывают в поддержке. Несколько дней назад произошел очень большой конфликт, по ходу которого мы оба вели себя агрессивно, и не сдержанно, он упрекал меня в лени, в том, что мне просто так нравится жить. Я говорила о том, что не стоит обвинять меня тогда, когда сам мало чем отличаешься, и что при неуважении ко мне получается, что и я могу его не уважать. Отец пытался меня заткнуть, говорил, что ему надоело меня слушать. чтобы я "отцепилась" и что на взаимоуважение ему плевать. Я не сдержалась и сказала очень грубые слова, относительно того, что мне противно как он со мной общается, однако ему показалось, что это именно его я назвала противным. После чего все закончилось. На следующий день я хотела с ним поговорить,чтобы как-то разрешить то, что произошло, но дома его не было. а еще через день, вернувшись с работы, он собрал вещи и сказал,что больше не хочет с нами жить, со мной разговаривать отказался. На просьбы мамы поговорить отмахнулся и ушел. Я не считаю себя правой, более того, чувствуя себя отвратительным и ничтожным человеком, потому что позволяю себе так по-хамски разговаривать с родителями. Но из-за постоянных упреков, нежелания понять и поддержать, часто довольно вольного выражения своего мнения, да и просто тянувшихся с детства трудных отношений, я не могу себя сдерживать, когда он начинает в общении позволять себе многое, аргументируя просто тем, что он отец и имеет право говорить все что угодно, а я, как дочь, права подобного не имею. Он может ходить на протяжении дня и просто от плохого настроения или какого-то недовольства говорить, что ему все надоели, что я со своими проблемами и заморочками достала уже, называть это "х*рней", может спокойно сказать всерьез, как ему жаль моего будущего мужа, потому что ему придется меня терпеть и все в таком духе, с мамой может вообще говорить матом, но в свой адрес не терпит никаких грубостей. а после смерти бабушки и дедушки (его родителей) стал вести себя еще более развязно и при малейшем поводе уходить в оставшуюся от них квартиру, или просто грозиться, что он на все плюнет и уйдет, потому что его все достали. Я не пытаюсь сделать из него монстра, или его характером оправдать свое отвратительное хамское поведение. Просто выходит так, что у него очень трудный характер,а у меня очень трудная жизнь. Но его характер принимать обязаны, да и ничего плохого, как он считает, не говорит и не делает. А мои проблемы, несмотря на то, как я убого живу, считает надуманными и не стоящими понимания. В финансовом плане ни я, ни мама от него не зависим. Потому что заработанные деньги он тратит на оплату и поддержание той квартиры, машины и дачи в деревне. Я хоть и сижу на шее, в силу обстоятельств, но скорее на маминой, чем его. В общем, я не знаю как теперь наладить отношения. между нами было всякое, с обеих сторон, и несмотря на это мы всегда могли спустя время поговорить и примириться. Неужели одно неосторожно сказанное слово, может стать поводом, чтобы отказаться от собственного ребенка... Может найдется какой-то совет. Повторюсь, разговаривать он отказался, ровно как и просто посмотреть в глаз перед уходом. Дико гложет чувство вины, совести. Но и обида есть. Ведь не на пустом же месте у нас вот такое общение. Спасибо

Кира, здравствуйте!

Вы описываете целый комплекс влияний на данную ситуацию:
- затянувшуюся депрессию
- навязчивые состояния и расстройства (?)

- проблемы со здоровьем

- длительный конфликт в отношении с отцом

- обиды и агрессию, которые наакопились.

Для того, чтобы разобраться спокойно и последовательно по всем вопросам - нужна консультация со специалистом. Скорее всего - достаточно продолжительная работа.

Ведь то, что накапливалось в Душе годами - невозможно трансформировать в другие чувства за один час...

Вы пишите о том, что постоянно работаете со специалистами, много читаете и стараетесь себе помочь. Вы - молодец, что заботитесь о своем состоянии, не сдаетесь и делаете максимум возможного!

Чувства вины и обиды - очень сильные. Понимаю, что Вам сейчас тяжело эмоционально. Как Вы правильно пишете, "ваше общение не на пустом месте так сложилось". И важно разбираться с этим комплексно.

Если вы постоянно работаете с психотерапевтом, возможно, стоит на ближайшей встрече с ним поработать с ситуацией обиды на отца и с конфликтом, который произошел?

Ваш терапевт занет всю Вашу историю  работа с ним будет более эффективной, чем переписке на сайте.

Желаю Вам примирения с собой и - примирения с отцом. Всего Вам самого наилучшего!

С уважением,

практический психолог в Ростове-на-Дону (Ростов-на-Дону)

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону