Не могу смотреть долго в глаза

Андрей (27 лет) 11.02.2020

Не могу поддерживать зрительный контакт с людьми.

Сколько себя помню данная проблема началась лет с 12-14 в пубертатном периоде моего взросления. Сейчас мне 23. Когда кого-то слушаю всегда смотрю в сторону или в пол. Происходит это чаще всего с коллегами по работе, так как нам приходиться вместе взаимодействовать, так же с дальними родственниками или же с друзьями знакомых с которыми нас связало стечение обстоятельств. Люди не понимают такого поведения и думают, что я их не слушаю или же мне вовсе безразлично, хотя это не так. Слушаю я всегда очень внимательно и уточняю все детали, будь это какая-либо светская беседа или же информация по работе.

Сейчас оглядываясь в прошлое с высоты прожитых лет я осознаю, что подсознательно я всегда стеснялся своего лица и испытывал чувство стыда именно на этой почве, за исключением моих близких родственников и нескольким друзьям детства, которым я всегда доверял. Глаза я отвожу из-за негативных мыслей, мол ввожу людей в неловкое положение или же вовсе пугаю их, так как у меня крупные черты лица, глубоко посаженные глаза с коровьими ресницами, плюс сама форма лица грушевидной формы, а челюсть и вовсе словно наковальня. Возможно я и осознавал данную проблему со зрительным контактом и раньше, но то ли просто не хотел замечать или же мне вовсе было безразлично, я не знаю.

Я вырос и забыл, оставив пылиться мой недуг в самом потаённом углу моего сознания, так как по себе я человек довольно таки скрытный, люблю одиночество и не особо люблю навязчивых знакомств или мероприятий в больших компаниях с малознакомыми мне людьми, вот и подумал что даже мучать себя по этому поводу не стоит. Но сейчас я вырос и мне нужно работать, чтобы заработать определенный капитал для запланированной цели, а работа сама собой подразумевает социальное взаимодействие между людьми, хочешь ты этого или нет. На всех работах где я был, я часто наблюдал недоумение на лицах других людей при общении со мной, а от некоторых и вовсе возмущение и упреки в том, что мне не интересно так как я летаю где-то в облаках и нахожусь не с ними. Стыдно осознавать, что крепкий парень в плечах с 2-ух метровым ростом не может нормально вести себя при разговоре и со стороны напоминает больше застенчивого подростка, нежели мужчину.

P.s. Пытался бороться, давил на эту болячку силой и смотрел людям в глаза, через не могу, но я заметил что быстро сникаю или начинаю отвлекаться от того, что мне рассказывает человек, поскольку больше сосредоточен на том чтобы поддерживать зрительный контакт,да и просто начинаю додумывать всякий навязчивый бред про себя глядя в глаза собеседнику.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Андрей.

Вы хорошо понимаете и осознаете свою трудность. Знаете сколько лет уже существует эта проблема.

Правда из письма не слышится, что Вы хотите с этим делать? Трудность быть в зрительном контакте мешает осуществить Ваши цели и желания. Если хотите преодолеть эту проблему, записывайтесь, приходите, могу Вам помочь. Ваша трудность разрешима.

С заботой и уважением.

Психолог. Ирина Сердечная. Новосибирск.

Коваленко Ангелина Александровна

Андрей

Люди не понимают такого поведения и думают, что я их не слушаю или же мне вовсе безразлично, хотя это не так.

Могу предполодить, что вы выросли в семье с авторитарным родителем. Который вас ругал за проступки, и у вас выработалась модель поведения, свойственная в ситуации унижения- отвести глаза.

Хотите с этим работать, обращайтесь. Работаю с травмами детства. В вашей ситуации возможен скайп фомат.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации