Аборт?

Надежда 01.03.2018

Добрый день , я с вопросом , я всю ночь не спала ,думала о словах молодого человека. Мне 23 ему 24 Я понимаю он боится что ребёнок не получит то что мы не могли получить в детстве , он разговаривал с начальником , вплоть до того что он не может не в чем разобраться , но при этом говорит, " Надь, зная что я сторонник абортов" я тебя не заставляю, я любое твоё решение приму, оставишь ты ребёнка или же не оставишь , но и при этом он говорит , что сейчас мы в полной ж@пе финансовой, то что мы его в бедности воспитаем и так далее . Я не хочу аборт, вы как девушка поймёте меня , он запутался что говорит про отношения , его начальник как поговорил с ним , все он начал думать , так как я вам написала , а когда изначально разговаривали с мамой моей , с его друзьями , он счастлив был, помогите переубедить

Здравствуйте, Надежда, Опирайтесь на свои чувства, при принятии решения, вы все правильно решили. Что там говорит начальник, и какое влияние он имеет на вашего супруга, это их проблемы. Посторонние люди не могут решать такие вопросы, которые касаются двух молодых людей, и их будущего малыша. Вас поддерживают ваши близкие, мама и друзья, и это самое главное. Не всегда прекрасные жилищные условия, являются самым важным в воспитании ребёнка. Самое главное, чтобы родители были рядом и любили его. Берегите себя и своего малыша, помните что вы для него, как маленькая планета, через которую он познает мир, и от вашего настроения зависит его состояние. Думаю ваш молодой человек, со временем будет вам благодарен, за ваш решительный поступок. Будьте счастливы! Любви вам и гармонии в отношениях!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

 Здравствуйте, Надежда.

Решать, конечно, вам. Причём, в большей степени, чем парню. Именно с вашим телом будут происходить изменения, как при родах, так и при аборте. Да, молодой человек боится. Ведь будет период, когда он должен будет содержать не только себя, а и вас с малышом. Опыта у него такого нет, а любая неизвестность пугает. И финансовая сторона тут важна, конечно, но не является главным фактором, определяющим будущее. У вас есть приличный срок подготовиться к родам, создать финансовую подушку, продумать стратегию на первые месяцы, у нас молодые мамы собирались в импровизированные клубы взаимопомощи - один день одна нянчит двоих детей, на следующий день - другая. Так высвобождалось время и на визит к врачу, и на учёбу и подработку. Можно освоить какие-то надомные способы заработка. Было бы желание, как говорится. Возьмите лист бумаги, письменно - очень наглядно. Распишите примерный бюджет, необходимые выплаты - транспорт, коммуналка, кредит, если есть. Посмотрите, что остаётся. Сопоставьте с текущими расходами. У некоторых расходы сокращаются при уходе в декрет. Транспортные расходы, меняется стиль одежды, обеды вне дома обходятся дороже, и так далее. Малышу многое дарят, что существенно для кошелька родителей. Набросайте примерный план выхода из "финансовой ж@пы". Будет нужен совет, обращайтесь.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Федоров Виталий Петрович

Добрый вечер, Надежда. Читая Ваши слова, хочется спросить - Вы правда боитесь, что ребенок чего-то недополучит, или Вы боитесь ответственности? На сколько Вы готовы отвечать за себя и за свои решения? На сколько Вы готовы ЛЮБИТЬ своего ребенка, вне зависимости от того, что Вы вместе с Вашим молодым человеком можете ему дать? И что Вы недополучили в детстве? На сколько Вы сами взрослые, чтобы иметь ребенка?

Когда что то не хочется делать ищутся причины, а если хочется, возможности.  А у Вас как? И хоть я не девушка, а дедушка я Вас понимаю. Страх дело серьезное, но когда то наступает момент, когда нужно отбросить страхи, принять ответственность и делать то, что считаешь нужным. Но это Ваше и только Ваше решение!!!

С уважением Федоров Виталий Петрович, психолог в Сочи