Рожать, или аборт?

Лена 05.09.2014

Здравствуйте,мне 21 моему парню 25,первая беременность, мы ее не планировали,живем вместе, оба работаем, срок до трех недель, врачи говорят, что первое прерывание беременности не так уж и безопасно, если прерывать то только медикаментозным методом. У меня нашли параовариальную кисту среднего размера, но сказали что с ней рожают и она не мешает, что с ней вообще трудно забеременеть. Я хочу сохранить ребенка, но боюсь что мы живем с молодым человеком только 5месяцев и по залёту выйти быстро замуж и поменять полностью свою жизнь в 21 я не хочу, но больше всего я переживаю, что потом не смогу иметь детей или будет очень трудно выносить ребенка и я буду венить себя всю жизнь.. Он настроен на то, чтобы я рожала, но говорит что выбор за мной, что мы были не готовы и это очень рано и мы не готовились(пили курили),плюс мои родители против,говорят что поддержут любое мое решение, но не хотят чтобы я жила в наркоманском районе , там где живет мой парень, и что мы так мало вместе, Я рассказала об этом парню, на что он ответил, что если родители так негативно настроены против меня и что я не богат, то делаем аборт,но он готов взять на себя ответственность и он хочет ребенка. Он очень темпераментный человек, как и я, и я боюсь что постоянно буду нервничать из-за его хамства, и это повлияет на ребенка.Помогите, я не знаю что делать? Рожать или рисковать?

Овсяник Людмила Михайловна

Лена

выйти быстро замуж и поменять полностью свою жизнь в 21 я не хочу,

Рождение ребенка это психологический подвиг женщины. Женитьба - психологический подвиг мужчины.

Лена

Рожать или рисковать?

Выбор все равно Ваш, Лена.

видео о рождении

http://www.b17.ru/blog/7910/

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! конечно выбор только Ваш  -заранее Вы НЕ можете знать, что принесет Вам тот выбор, всё зависит от Ваших внутренних убеждений и ценностей! У Вас есть родители, которые готовы поддержать Вас! Есть молодой человек, хотя настроен он весьма инфантильно - для него неодобрение Ваших родителей, повод к аборту? Вы выбираете - или беременность, ребёнок и все сложности, которые могут Вас ждать - Вы можете оказаться с молодым человеком (которого уже сейчас ТЕРПИТЕ!) , а можете остаться и одной - в этом тоже НЕТ ничего страшного! Главное НЕ мучить себя в отношениях, если Вы страдаете и главное НЕ прикрываться ребёнком и страдать!  ИЛИ аборт - тогда в жизни Вы можете избежать сложностей, НО какаую цену заплатите за этот выбор НЕИЗВЕСТНО - чувство вины? призрак за спиной? проблемы со здоровьем? Выбирать ВАМ  - с чем ВЫ сможете жить? какую цену готовы заплатить? Помните - что обратной дороги нет, прошлое уже нельзя будет изменить! Если Вы готовы к ответственности, то время вырастать и отвечать за свои поступки! Ребёнок - это счастье, а не конец жизни! НО решать только ВАМ...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Лена.

Кто-то скажет: "Рожай", а кто-то скажет: "Аборт". Решать все равно Вам. Это непростой выбор. Но его никто не сможет сделать за Вас.

При принятии решения, мне кажется, следует учесть 3 интереса- Ваш, парня и будущего ребенка.

1. Вы. При любом раскладе рискуете. Вы не можете предположить, какое будущее Вас ждет. Страдания или счастье. Тут все неоднозначно.

2. Парень. Он озвучил свою готовность принять любое Ваше решение, т.к. плюсы и минусы есть в обоих случаях. Мне кажется. на него можно рассчитывать, он надежен. И он предоставляет выбор Вам.

3. Ребенок. Хороший исход для него только один- родиться.

Взвесьте еще раз все "за" и "против" и принимайте решение. Кто бы что ни говорил.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Голышева Евгения Андреевна

Лена, у вас есть любящий молодой человек, живете вы вместе.

Лена

Я хочу сохранить ребенка, но боюсь

... и дальше вы описываете обычные тревоги и страхи, связанные с незапланированной беременностью. Мне кажется, вы уже приняли решение, просто хотите, чтобы кто-то развеял ваши страхи. Вы бы не стали так внимательно слушать врачей, не переживали бы за "пили-курили", не советовались бы с родителями и психологами. Вы бы просто УЖЕ сделали аборт.

Страхи и риски есть всегда. Конечно, ваша жизнь поменяется, вы будете лишены возможностей "гулять", вести легкий образ жизни, будут трудности, связанные с первыми месяцами жизни ребенка. Но вы хотите сохранить жизнь малышу, муж хочет и готов взять ответственность. То, что он сказал про родителей сгоряча, ерунда, конечно, вы же сами пишете, что он вспыльчивый и темпераментный, вы сильно обидели его тем, что для вас важно мнение родителей относительно его статуса. Наладьте отношения с ними, подойдите с чем-нибудь вроде "прости... люблю... нервничаю... успокой меня", и окончательное решение придет само.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва