Не могу решиться на аборт

Лиана (34 года) 22.10.2018

Здравствуйте!меня зовут,Лиана! Мне 29 лет. В браке уже 4 год.двое мальчиков.брак мой не стабилен.много ссор скандалов я часто уходила от мужа.у него нет постоянного заработка и я декрете.в начале года я ушла от него. Забрав все свои вещи. Прожили отдельно 8 месяцев.я жила с детьми у мамы.до развода дело так и не дошло. Решили попробовать ради детей сойтись.в итоге можно сказать что я забеременела сразу же.как получилось сама не поняла.т.к.вообще не должно было быть.узнала на 7 неделе. Поздно т.к . прошла менструация 2 раза.оказалась что это кровотечение.у меня сильная угроза.беременность эта несвоевременна.в планах были воспитание детей и выход на работу.чтобы не нуждались они.у меня двое мальчиков родились путем кесарева сечения с маленьким интервалом.счс младшему 1 годик.врачи говорят что это большой риск.3 кесарево с двумя рубцами.я сама чувствую что устала как морально так и физически.с мужем не знаю что будет дальше у нас.вчера должна была быть вакуум аспирация.я сбежала.мне стало жалко малыша.я реву неделю.знаю что счс я не готова.перед нерожденным ребенком чувство вины сжирает.плюс риск того что могут разойтись швы на матке.мне и за сыновей страшно.я не знаю какой мне сделать выбор.я боюсь того что после аборта начну жалеть.а вернуть ничего не смогу.

Лиана

я сбежала.мне стало жалко малыша.я реву неделю.знаю что счс я не готова.перед нерожденным ребенком чувство вины сжирает.плюс риск того что могут разойтись швы на матке.мне и за сыновей страшно.я не знаю какой мне сделать выбор.я боюсь того что после аборта начну жалеть.а вернуть ничего не смогу.

Да, действительно, очень жалко... но - приходится делать выбор - и затем с этим выбором жить...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Лиана!

Этот выбор уже есть у Вас внутри. Вам важно услышать его и принять.

Сейчас Вам сложно услышать свой внутренний ответ из-за большого количства эмоций. Психолог может помочь Вам это сделать. -Как выбрать своего психолога? Рекомендации и мифы

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В вашем письме звучит призыв к переложению ответственности. К сожалению, по этническим соображениям, мы не можем решить за вас этот вопрос... Придётся делать выбор и жить дальше...

С уважением, Ирина, психоаналитик

Лиана, здравствуйте!  Сочувствую Вашей не самой простой ситуации. На карте сейчас очень много поставлено, поэтому выбор не может быть простым. Учитывая все обстоятельства, я бы предложила с помощью психолога прийти в равновесие и спокойствие, насколько это возможно в текущих условиях. И уже из этого состояния вы сможете более осознано, а не под влиянием эмоций, которые, возможно, сейчас доминируют, принять это решение.

Наталья Конева, психолог, Москва
Очные и онлайн-консультации

Здравствуйте, Лиана!

Вы очень хорошо понимаете, что Вас тревожит в этой ситуации - неуверенность в браке, третье кесарево, планы выйти на работу. Но одновременно с этим такое явное уже сформировавшееся чувство к малышу. У Вас уже есть двое детей и Вы прекрасно понимаете, что беременность - это уже ребёнок, отсюда слёзы и невозможность пойти на аборт. Вы уверены, что будете жалеть, если совершите аборт, Вы уже сейчас в этом не сомневаетесь, а знаете наверняка. И мне кажется, что это самое главное. Не всегда легко поступать по сердцу, но это так важно.

Раньше вообще не возникало такого вопроса - рожать или не рожать. Ведь если беременность произошла, значит, у женщины есть все физические и психические возможности эту беременность выносить и родить ребёнка. Беременность уже случилась, и сама идея такой возможности прервать её или не прервать, она на самом деле очень странная и характерна для современного мира, далеко отошедшего от естественности и природности. И Ваши чувства, о которых Вы пишете, это подверждают.

Если мадшему сейчас 1 годик, то с момента вторых родов пройдёт уже довольно много времени - ведь ребёнок появится не сейчас, а только через 7 месяцев.
Вы поделились с мужем новостью о беременности? Как он воспринял, что говорит? Возможно, появление малыша благотворно скажется на отношениях, раз вы даже решили сойтись снова из-за детей. И наоборот, если Вы сделаете аборт его ребёнка, это может очень сильно ударить по его мужскому самолюбию, ведь это и его ребёнок тоже..
Понимаю, что уже хочется выйти на работу. Вы ещё так молоды, и у Вас столько времени впереди. Дети подрастут, и Вы сможете полноценно заниматься своей карьерой и делать что-то для себя.

Лиана, есть ли кто-то из близких, подруг кто мог бы Вас поддержать? По ощущениям Вам сейчас очень не хватает поддержки и заботы.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.