Как пережить аборт?

Ольга 01.10.2015

Мне 38 лет.Замужем, дочери 11 лет.Планировали второго ребёнка.Когда забеременела, мать и сестра стали меня шантажировать, что я думаю только о себе, кто будет ухаживать за больными родителями(они инвалиды), что я буду сидеть на их шее,что я заброшу старшую дочь,что я уже старая,если я вдруг заболею,то они мне не помогут, и вообще, чтобы я собирала свои вещички(мы живём с родителями).Сестра с мамой по очереди разыгрывали сердечные приступы, говорили, что я их хочу их смерти, чтобы я сделала аборт.В общем, пока муж был в командировке, им удалось сломать меня.У меня была тяжёлая депрессия.Я работала с психологом и психотерапевтом, но чувство вины за свой поступок и перед ребёнком и чувство злости на сестру и маму остались до сих пор.Не проходит и дня, чтобы я не вспоминала о той ситуации и о словах, которые говорили мне мои родственники.Думаю о том, что если бы не сделала аборт, у меня был бы ребёнок и т.д.Помогите, как мне жить дальше.

Ольга, здравствуйте.

Сделанного не вернёшь. Очень сочувствую вам в вашей боли.

Чтобы отпустить малыша, дайте волю своему горю, отплачьте его. Сходите в церковь той конфессии, которая вам ближе к душе, проведите обряд прощания с ребёнком.

А что касается чувства вины. Да, вы выбрали этот путь по каким-то глубоким внутренним причинам. Вы приняли решение об аборте самостоятельно. Поддались на давление родных. Видимо, их слова нашли какой-то отклик в вашем сердце.

Что с этим делать? Учитсья жить, опираясь на собственные решения. Учиться выходить из под влияния кого бы то ни было: матери, сестры, мужа...

Отнестись к аборту как к той жизненной ситуации, которая поможет вам достичь зрелости, принять ответственность за собственные решения и собственную жизнь.

Отнестись к этому как к большому уроку Судьбы. Когда мы не замечаем маленьких уроков, жизнь нам подкидывает БОЛЬШОЙ. А смысл урока в достижении собственно личностной зрелости, умению не быть жертвой, умению отстаивать себя и своих детей перед лицом внешнего мира.

Сил вам, мудрости и внутренней опоры, Ольга.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Грицышина Алевтина Владимировна

Ольга, здравствуйте! То, что вам пришлось пережить - безусловно больно и страшно. Я вам искренне сочувствую.

Те эмоции, которые вы испытываете сейчас по отношению к ребенку и родственникам - абсолютно естественны в данной ситуации. И вам понадобиться некоторое время для того, чтобы внутри у вас хоть немного улеглись чувства.

Вы можете помочь себе, дав своим переживаниям выход. Это значит - злость адресовать матери и сестре, а вину, раскаяние,  горе и печаль - ребенку. Попробуйте написать нерожденному малышу письмо, где вы опишите все, что вы чувствуете, попросите прощения за свой поступок у его души,  сообщите ребенку, что в вашем сердце всегда будет для него место.

Ольга, вам придется пожить некоторое время с этой болью. Есть большая разница в переживаниях матери, которая решилась на аборт в случае если это желанный ребенок либо нежеланный. Вы ребенка изначально хотели - поэтому вам сложнее.

В любом случае, вам через некоторое время нужно будет простить себя за этот поступок. Все мы в жизни иногда под давлением обстоятельств совершаем необдуманные действия, о которых потом жалеем.

Кроме этого, вся сложившаяся ситуация может вам сигнализировать о необходимости перемен. Попробуйте пересмотреть свое отношение к своим обязанностям. Почему вы должны тратить свои силы и энергию на то, чтобы выхаживать свою мать и сестру? Они могут и дальше манипулировать своими болезнями, но их здоровье - их ответственность, а не ваша. Вы ответственны только за свое здоровье, и здоровье вашей дочери, пока она не выросла.

Задумайтесь над тем, чтобы любыми способами отделиться от мамы и сестры и переехать с мужем в отдельное жилье, чего бы вам это ни стоило. Ваша энергия нужна вам самим и вашей семье с мужем. Вы не обязаны тратить ее на сестру и мать - это опасно для вашего брака.

Ольга, если вам будет тяжело одной справляться со своими переживаниями - обращайтесь к специалисту за помощью. Поддержка опытного психолога может многое дать.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Здравствуйте, Ольга!
Подумайте о том, что раз Вы так поступили, значит в этот момент, в этих обстоятельствах, с Вашими на тот момент внутренними бессознательными установками, Вы НЕ могли поступить по-другому. Отсюда вывод - надо что-то менять в себе, в своей жизни. Я согласна с коллегой, что таких ситуации даются для чего-то, чтобы что-то понять и что-то изменить. Да, напрашивается вывод, что это про зрелость, ответственность, умению отстаивать свои границы (Вами же просто манипулируют, это очевидно). Манипуляторы тем и хороши, что показывают нам наши слабые места. Подумайте, на чем они Вас ловят. И важно, чтобы Вы сделали свой вывод из произошедшего.
Важно отпустить эту ситуацию. Попробуйте подумать в таком ключе. Если представить, что все мы приходим в этот мир с какой-то задачей и попадаем не случайно в определенную семью. Может быть этот не рожденный ребенок выбрал Вас, потому, что он пришел в этот мир, чтобы пережить этот опыт, и только Вы в этот момент могли ему помочь.
Может быть стоит найти другого психолога, если тот не помог.
Если хотите, можем поработать по скайпу.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Ольга

Когда забеременела, мать и сестра стали меня шантажировать

Ольга

мы живём с родителями

Ужиться двум семьям на одной жилплощади без стычек невозможно. Но стычки - это лучший вариант, по сравнению с тем, когда границы размыты и все всем должны, и своего голоса нет, а свои желания смутны и зависят от других. Именно при отсутствии границ возможны манипуляции, ультиматумы, шантаж. Я Вам искренне сочувствую в этой сложной и мучительной ситуации.

Ольга

пока муж был в командировке, им удалось сломать меня.

Пережить насилие от, казалось бы самых близких людей, которые наоборот должны вставать на Вашу защиту, это очень больно. Сложно представить как будут дальше складываться ваши отношения пока вы живете все вместе.

Ольга

чувство вины за свой поступок и перед ребёнком и чувство злости на сестру и маму остались до сих пор

А для чего Вы торопитесь их простить? Вам как будто бы мало, что психологически Вас насилуют родственники. Вы еще и сама себя насильно заставляете прощать и не испытывать злости. Ольга, мне кажется, судя по Вашей семейной ситуации, глядя на то, что Вас маме можно сломать, Вы еще и сами ребенок, не смотря на Ваши 38. А когда чувствуешь себя маленькой перед "всемогущими" родственниками, сложно не сломаться. Очевидно, надо подрасти.

Ольга

Помогите

Приносите свою вину, злость, боль и беспомощность.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Есть разные методы в работе с абортированными детьми. На мой взгляд системные расстановки - самый подходящий для этого. Это ритуал оплакивания, сожаления и принятия ситуации. Проходит в индивидуальном порядке.

Обращайтесь.

С уважением и наилучшими пожеланиями.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск