Как выбрать свой путь?

Александра 01.03.2018

Добрый день,Уважаемые психологи!

Хотелось бы обратиться за советом. Дело в том,что мне 28 лет,я мама 2 х летнего ребенка и скоро родится дочка. Проблема в том,что будучи замужней,28 летней мамой я так и не смогла найти себя,свое призвание.Я работала в основном в банке,но я чувствовала себя не на своем месте.Я люблю общение,у меня способность к ин.языкам. Хотелось учиться кройке и шитью,чтобы создавать модели качественной одежды.Но муж не поддерживает меня ни в чем и отказывается помогать финансово ходить на курсы( у нас с ним непростые отношения).Сама я финансоо завишу от него,а по интернету очень тяжело лично мне обучаться всему. Не знаю почему,сколько раз я старалась,делала,читала изучала и все равно среди всех дел просто забрасывала. Не могу понять отчего так,так хочется стать кем то,найти свое,многие одноклассники и сверстники уже многого добились в жизни,сами развиваются,а я до сих пор как белая ворона.Чувствую себя никем. Если возможно,то подскажите как мне быть,что делать, как найти себя. Заранее спасибо.

Здравствуйте,Александра.Вопрос очень актуальный.Как минимум,скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и работайте с  пол года.Перечитывайте и внедряйте новые стратегии в жизнь.Еще лучше-поработать над выстраиванием своей идентичности,так как,этот процесс не был осуществлен успешно в детстве.Выстроив свою ценность,Вы откроете заново свои таланты,интересы, цели,приоритеты,способности и подключите к ним новые силы,волю,оптимизм.Тогда Вы сможете состояться и в социуме,и еще лучше в отношениях любви.Работу такую лучше выполнять в паре со специалистом,психотерапевтом или психоаналитиком.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Александра.

Я бы на Вашем месте вначале четко ответила себе на вопрос "ЗАЧЕМ". Зачем Вам нужна эта реализация, таким путем? И действительно ли она Вам нужна? - >>>так хочется стать кем то,найти свое,многие одноклассники и сверстники уже многого добились в жизни,сами развиваются,а я до сих пор как белая ворона.Чувствую себя никем<<< Не затем ли, чтобы быть не хуже, чем Ваши одноклассники? Если да, то это желание идет от сравнения себя с кем-то с желанием получить одобрение от кого-то третьего. Как может быть ни странно, но на Ваш вопрос про поиск себя, я Вам рекомендовала бы вначале заняться вопросом ""а почему у меня такие отношения с мужем?"". Этот вопрос "ближе к телу", и возможно через разрешение его Вы и найдете себя.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск