Аборт или беременность что делать?

Яна 16.11.2009

Здравствуйте! Я попала в трудную ситуация не знаю что делать, даже жить не хочется от неопределенности. Я забеременела от молодого человека с которым встречаемся пол года. Ему 23 года мне 21. Он в достатке квартира стабильная работа есть, только вот я не уверена если любовь.. На то что я беременна он отреагировал как-то не понятно сначала как-то в шутку. Я вчера начал говорить что мы не готовы и он не думал и не собрался на мне женится, а теперь как-то он обязан.. И как-то из далека мне намекает на аборт. Потом как я вчера проплакала весь вечер от без из сходности он сказал если ты хочешь мы оставим ребенка и я на тебе женись, я как бы не против, самое главное чтоб ты этого хотела. Но есть ли смыл выходить замуж за человека который не уверен в том что он хочет быть со мной? Он же может и через год уйти и оставить меня с маленьким ребенком на руках. А сама я не знаю что я хочу и с одной стороны хочется ребенка, а с другой стороны я еще молода. Посоветуйте что делать, а если делать аборт продолжать с ним отношения?! Заранее огромное спасибо с уважением Яна

Истранова Наталья Леонидовна

Яна, на самом деле Вы знаете, чего хотите! Только не бойтесь себе признаться в этом.Ваш парень растерялся и так же не знает как и Вы. У вас, как у будущей матери больше ответственности.Должно быть больше. Есть такой психолог Б. Хеллингер, так он рассматривает аборт как развод, как прекращение отношений на метафизическом уровне. Какой смысл продолжать отношения после аборта, после того как Вы отказались от замужества? Сами отказались.Всю жизнь не запланируешь, что будет через год зависит от вас, от вас двоих. Кто-то должен взять ответственность первым, а второй откликнется.

Колесникова Галина Борисовна

Яна, обсудите со своим молодым человеком эту ситуацию, выясните его дальнейшие планы, отношение к рождению ребенка. Послушайте себя, готовы ли Вы стать матерью и воспитывать ребенка совместно с этим человеком. Потом примите решение.

Комарова Вера Леонидовна

Яна, решите для себя - хотите ли Вы сама ребенка, не зря мужчина спрашивает Вас "самое главное чтоб ты этого хотела"? Он то видит ситуацию, а мы, читающие, не видим. Послушайте, как звучит Ваш текст: "я не уверена; как-то не понятно; сначала как-то в шутку; как-то из далека; мне намекает; я как бы не против; сама я не знаю, что я хочу"... Любимое слово - "как-то". Вы вкладываете в уста мужчины ВАШ собственный вопрос: "Но есть ли смыл жениться на девушке, которая не уверен в том, что она хочет быть со мной"? Сделать аборт (убить ребенка) и продолжать отношения... Психологически после аборта отношения прекращаются. Для того, что бы продолжить их нужно принять зрелое решение после того, как отгорюете потерю ребенка (если для аборта есть медицинские показания), а не потому, что "с одной стороны ... и с другой стороны". А когда рожать, когда "не молода"? Молодость - это тот недостаток, который проходит с годами. А лучше поговорить с мамой.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Яна! Никто не знает, как сложится жизнь, ни в каких отношениях нет гарантий. И все же Вам придется принять решение. Даже ничего не решать - уже выбор. Если хотите, попробуйте довольно простой способ. Сядьте поудобнее или ложитесь, поставьте приятную музыку, подумайте о чем-нибудь хорошем (море, отдых, любимое место), расслабьтесь и представьте себе свою жизнь через год (просто первая картинка, которая приходит в голову). Удачи!

Летуновский Вячеслав Владимирович

Яна, аборт может привести к таким последствиям духовного и физического характера, о которых Вы сейчас даже не задумываетесь. Например, я был свидетелем того, как второй ребенок стремился уйти из жизни, просто потому, что «ушли» первого. Новую жизнь дает не женщина или мужчина, а некто, или нечто гораздо бОльшее чем мы сами, не наше право этой жизнью распоряжаться. В построении семьи же, очень важно четкое понимание РАДИ ЧЕГО она строиться. Чувства приходят и уходят, а это РАДИ ЧЕГО остается. Если у вашего партнера есть чувство долга, это не самое худшее, что можно положить в основание. Мужчины и женщины очень разные. Женщине очень трудно понять как это можно любить из чувства долга, для мужчины в этом нет ничего удивительного.

Кухарева Лилия Васильевна

Яна! Отвечу тебе не как психолог, а как женщина. Не делай аборт. Не буду убеждать. Просто хочу, чтобы в твоей жизни был человек, который тебе сказала эти слова. Какое бы решение ты ни приняла, ты запомнишь эти слова. А что касается твоего парня, поменьше включай голову. В такой ситуации нужно полагаться только на свое сердце. Любой мужчина, даже зрелый может испугаться известия о ребенке. Ведь он прекрасно понимает, что на него ложится ответственность за жизнеобеспечение и ребенка и его матери. Твой парень просто молодец для такого возраста. Поэтому иди по душе. Чувствуешь, что твой человек, выходи замуж, рожай! Трудности конечно будут. А у кого их нет! А еще подумай вот над чем, зачем-то вам Бог дал этого ребенка. Подумай, зачем...

Кошеваров Евгений Николаевич

Яна, аборт - это детоубийство на все 100%, и что бы вам там не говорили врачи про душу и сердцебиение. Это убийство вашего ребенка. Не путайте свое хАчу с другими, более вечными вещами, которым не будет оправданья. Поставьте точку в отншении будущего ребенка, и уже часть проблем просто отпадет, и выйдет готовое решение.

Уманская Анастасия Андреевна

Яна, здравствуйте! Вам сейчас очень сложно, Вы на распутье. Мне важно Вам сказать, что рожать или делать аборт - это только Ваше решение. Не молодого человека, не мамы, не подруги, не врача, а Ваше. И отвечать за него Вам. В равной степени: и в ситуации, если когда-нибудь вы останетесь одна с ребенком и в ситуации если без него. Первая реакция на беременность - в 80% случаев - шок и растерянность, даже когда беременность запланированная. А уж когда нежданная и подавно. Я работаю с беременными в разные периоды вынашивания малыша. Если Вам самой сложно справиться с волной захлестнувших вас переживаний - приходите, я постараюсь Вам помочь не зависимо от того, какое решение Вы примете. С уважением, Анастасия Уманская.

Здраствуй Яна! Как вам поступить? - Ребенка родить хочется, а боитесь что материально несправитесь, Я знаю много людей которые мало обеспечены финансово, но рожают и живут счастливо, и есть богатые(финансово) люди и думают рожать или нет.Если вас такие мысли наталкивают на аборт, то имея двух прекрасных пацанов,скажу что быть увереным финансово в завтрашнем дне по меньшей мере глупо. Многие мужчины при таких известиях ведут себя не адекватно,что абсолютно не говорит о их нелюбви к своей второй половинке.

Сидорская Надежда Владимировна

Здравствуйте, Яна! Вы сейчас растерянны и ваш молодой человек, наверное, тоже. Но беременность не случается "просто так" и, значит, когда вы оба отказались от предохранения, то понимали к чему это может привести. Это случилось. Ребенок - это ДАР свыше. Многие женщины, сделавшие аборт, особенно в первую беременность, потом вымаливали себе ребенка, но далеко не каждой это давалось. Риск - огромен. Даже при современных, гораздо более щадящих методах, можно навсегда остаться бесплодной. Потом, Вы будете смотреть на других женщин и думать: "Если бы я тогда оставила ребенка, ему было бы сейчас... лет". Я не отношу себя к очень религиозным людям, но безусловно, что раз Бог дает дитя, то он даст и на дитя. Бояться не стоит! Поговорите открыто с отцом своего будущего ребенка, обсудите с ним его состояние. Если он Вас не любит и собирается жениться, потому, что "так положено", лучше не выходите за него. У Вас все образуется. Достаточно будет и того, что он просто поможет Вам материально. А Вы обязательно будете счастливы и любимы!!!

Самойлиди Татьяна Николаевна

Яна, вы спрашиваете совета специалиста в таком тонком деле. А для вас-то это как,- ваше положение? Неужели вы думаете, что кто-то вместо вас может принять решение: оставить беременность или сделать аборт? Это - ваша ответственность и никто другой на себя не имеет права ее брать, кроме вас и вашего парня. Также ВАША ответственность была в том, чтобы предохраняться, пока не будет принято осознанное решение родить ребенка. Вы говорите, что нет уверенности в том, что он вас любит. А вы его? Вы говорите только о его отношении к вам, а о своем отношении умалчиваете? Каковы ВАШИ чувства к нему? Готовы ли вы соединить свою судьбу с этим человеком, пусть даже из-за ребенка?

Ромадина Оксана Александровна

Яна, ребенок уже случился! Он есть. И родиться ему или нет сейчас решаете Вы. И в зависимости от этого будет складываться Ваша дальнейшая жизнь. Я, занимаясь системной семейной терапией, много сталкиваюсь с последствиями абортов. И расплачиваются не только родители, но и рожденные дети. Теперь важно принять пришедшего к Вам ребенка и любить его в любом случае.