Как изменить свою жизнь к лучшему?

Виктория 01.03.2018

Здравствуйте, я долшлгое время была домохозяйкой. Сама занималась детьми . Хорошей семейной жизни так и не получилось. Подруги детей поднимали вместе с мужьями , которые заботились о них и детях. А мне не повезло. Сначала он напился и обморозился , потом у него поехала крыша и он продолжал служить и пить , а когда приходил домой, с ходу выступал и мог при этом держать включеной трубку, кто то эти выступления слушал. Он издевался , а мне с детьми некуда было уйти и я терпела пока мои крошки были совсем маленькие. Я поступила в педогогический университет и стала учиться, потом пошла работать . Но он продолжал измываться. Мыстль о том что я не желаю сойти с ума как он хочет а наоборот пошла учиться и хорошо продолжаю выглядеть , всегда модная и ухоженная не давала ему покоя. Он попросил у меня номер деканата и позвонил туда в деканат , декану и наговорил про меня всего плохого. Так все мои старания , а я старалась училась и везде только отличные отценки . Так мне пришлось отчислиться и уехать в его город чтобы учиться в перинституте. Я поступила второй раз , пошла сначала и тут он тоже вместо того чтобы пожалеть и помочь он уже с его мамашей стали измываться. Меня поселили в сьемную квартиру и я осталась одна с детьми на руках в пригороде где трудно с работой. Я устроилась воспитателем в деревне, как то коллектив стал шептаться за моей спинои и заведующая сказала что свикровь сказала на меня очень плохое и бабы теперь меня не оставят в покое будут болтать и надо уволиться. Так я потеряла работу и была вынуждена работать с детьми на дому - заниматься и учиться. И казалось бы что вот все само собой получиться. То что свикровь на меня сказала испортило мне всю жизнь . Эта тварь решила испортить мне всю жизнь. Она захотела чтобы меня выгнали с работы и никуда небрали и выгнать и сделать из меня проститутку. Именно так она на меня и сказала. А я воспитывала одна детей , зарабатывала занятиями как педагог и хоть и жила в проголодь зато меня люди стали знать хоть в том районе где жила. В университете я когда приехала на сессию узнала что меня на весь деканат ославили этим самым словом и что хотят отчислить , в группе тоже нашлась зависница и так все сделали что я ушла. Потом конешно все выяснили и узнали что я приличная и что та девица не хочет учиться воспользовалась ситуацией оказала деканату медвежью услугу. Я год плакала и продолжала работать с детьми . Это опыт и я не теряю надежду получить высшее образование.Пыталась поступить в Универ, но в нашей стране все по дебильному, без ЕГ не бирут. Пришлось ждать год , сдать эгзамены и потом предстоят еще поступление в универ. В этом году я поступила пока чтобы не терять год на ускоренное обучение . Мне дадут диплом о том что я такой то такой то педагог и могу работать тем то тем то . Но я всервно хочу поступить в педагогический и закончить его. Так обидно, я по ночам работы писала , училась . Свикровка вылетела с моей квартиры са шкирку и я с ней больше не общаюсь. Ее сынок -муж, уволен с работы сам и болтается без дела. Я продолжаю воспитывть детей и работать и каждый раз засыпаю с мыслью что у меня все получится и что меня возьмут на работу. Семейная жизнь после ТАКОГО я не хочу и не могу простить и жить с ним. Он вернулся ко мне и унижает меня , вымещает свою злобу и спокойная жизнь была только тогда когда я жила одна в его городе с детьми. Тогда было трудно, но зато меня никто не пытался ударить и унизить и опозорить перед соседями. Иногда я думаю о том что где то подсознательно глубоко внутри я сопротивляюсь такому клейму и тому в какую меня ситуацию поставила свикровь, которой захотелось поиздеваться надо мной. Я ловлю себя на том что хочу на свидание, с мужчиной , которого я вижу в образе с определенными качествами характера и личности и отношением ко мне. И еще я мечтаю поступить в третий раз и получить высшее образование и эта мысль меня делает счастливой . Я вмечтаю что добьюсь многого, что у меня будет все что я хочу, своя квартира и хорошая работа. Вопрос: Что я должа делать чтобы изменить свою жизнь к лучшему и добиться того что хочу. Как избавиться от страха сдачи ЕГЭ, и как избавиться от фоби - страха из за того что меня оговорила свикровь что меня не возьмут на работу или выгонят если возьмут . Ведь она может и с подругами прийти на мою работу и говорить гадости или звонить туда или в администрацию. Короче жизни мне не дает. Как мне справиться со всем этим и остаться победительницей, самостоятельной личностью, добиться всего что хочу. С чего мне начать работать над собой?

Здравствуйте, Виктория! Вы очень многого добиваетесь сами, несмотря на трудности в семейной жизни. Ваша проблема в том, что вы считаете свою свекровь всесильной личностью. В жизни грязных сплетен предостаточно, удивляет то, что вы сразу принимаете кардинальное решения, увольняетесь или забираете документы с учебного заведения. Тогда понятно, что ваша свекровь зная вашу слабость, манипулирует вами и может продолжать это делать. Вы сильная, целеустремлённая женщина, сами готовитесь, учитесь, воспитываете своих детей, наберитесь смелости противостоять этому беспределу, со стороны мужа и его матери. Если хотите другой жизни, решите для себя, нужен ли вам для этого ваш супруг, который тянет вас назад. У вас хорошая мотивация, есть цель к которой вы идёте, и вам никто не может в этом помешать. Доверяйте себе, и своей интуиции. Желаю вам удачи в достижении своей цели! Будьте счастливы!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы